Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об участии представителей Управления Роспотребнадзора по Кировской области в работе Международной конференции по защите прав потребителей 5-6 апреля 2012 года

11 апреля 2012 10:44:47 | защита прав потребителей

С 5 по 6 апреля 2012 года в г. Москве состоялась международная конференция, посвященная 20-летию со дня принятия Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Всего в работе международной конференции приняли участие более 350 человек – представители территориальных органов и подведомственных организаций Роспотребнадзора, представители Совета Федерации, Государственной думы РФ, Общественного Совета РФ, органов судебной власти РФ, общественных объединений потребителей России, стран СНГ, Евросоюза, а также бизнес-сообществ РФ. В работе конференции также участвовали представители Королевства Нидерландов, Монголии и ОЭСР.

В рамках конференции выступили представители органов государственной власти Азербайджана, Казахстана, Украины, Белоруссии, Литвы, Молдовы, Германии, которые осветили опыт по организации системы защиты прав потребителей на территории указанных государств.

Кроме того, практикой организации работы по защите прав потребителей поделились международные общественные организации – представители генерального директората Европейской комиссии по здравоохранению и защиты прав потребителей, правления Международной конфедерации обществ потребителей (CI), а также представители всероссийских общественных организаций по защите прав потребителей – Всероссийского общественного движения «Объединение потребителей России», Союза потребителей РФ, Межрегиональной общественной организация «Финпотребсоюз» и проч.

В результате в первый день конференции был обсужден практически весь спектр вопросов, связанных с обеспечением эффективной защиты прав потребителей, определены основные приоритеты и направления дальнейшего совершенствования законодательства в этой области, как на национальном, так и на межгосударственном уровне.

Второй день конференции проводился в формате круглых столов, посвященных вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг, общественной и государственной защите прав потребителей, вопросам качества и безопасности пищевых продуктов.

Представители Управления Роспотребнадзора по Кировской области принимали участие в работе круглого стола по актуальным аспектам защиты прав потребителей финансовых услуг. В рамках выступления на круглом столе были обозначены основные виды правонарушений прав потребителей финансовых услуг на территории области, актуальные проблемы, связанные с несовершенством законодательства в данной сфере, а также обозначена основная на сегодняшний день причина обращений граждан, связанных с нарушением их прав кредитными организациями – информирование потребителей о порядке оказания финансовых услуг в недоступной для понимания форме.

Кроме того, Управлением выражена озабоченность, связанная с негативной практикой судов общей юрисдикции Кировской области по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг – как известно, начиная с 2011 года, суды общей юрисдикции области не принимают доводы потребителей о незаконности взимания банками комиссий за обслуживание ссудного счета, а также фактически игнорируют позицию Верховного суда РФ по вопросу неправомерности указанных комиссий.

На круглом столе Управлением обозначена необходимость не только в совершенствовании законодательства, которое регулирует отношения, возникающие при оказании гражданам финансовых услуг, а также судебной системы, выступающей основным регулятором обозначенных отношений, но и в активном развитии правового мышления граждан, что безусловно способствовало бы принципам и целям защиты прав потребителей.



Возврат к списку новостей