Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

7 апреля 2012 года - Всемирный день здоровья

6 апреля 2012 13:46:56 | здоровый образ жизни

7 апреля в Российской Федерации проводится Всемирный день здоровья. По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) темой Всемирного дня здоровья в 2012 году является "Старение и здоровье", а лозунг этого дня – "Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам".

Одна из самых значительных социальных тенденций 21 века – это старение населения, и число людей старше 65 лет в мире уже скоро превысит число детей. Проблема старения и здоровья была выбрана темой Всемирного дня здоровья 2012 года, который отмечается 7 апреля. В этот день ВОЗ призывает к укреплению здоровья на протяжении всей жизни и к созданию условий для активного старения. Это позволит пожилым людям вести полноценную жизнь и быть важными членами семьи и общества.

Как сохранить здоровье в течение жизни, чтобы в пожилом возрасте чувствовать себя хорошо и быть свободным от болезней? Есть несколько советов:

1. Снижайте стресс и следите за своим психологическим состоянием

Многие из нас постоянно находятся в многозадачном режиме, постоянно держа в мозгу уйму дел. Поэтому так важно находить время для полного расслабления и отдыха. Для того, чтобы избежать депрессий и разочарований в жизни, способных выводить вас из равновесия, необходимо сознательно регулировать свое отношение к ним, придавая большую или меньшую значимость (важность) негативным событиям, происходящим в вашей жизни. Негативное событие должно быть либо стимулом для решения сложившейся проблемы, либо быть «достоянием истории» – то, что прошло, не должно вас больше тревожить.

2. Тренируйте мозг

После 25 лет у каждого человека ежедневно гибнет по 10 тысяч нейронов в коре головного мозга. Считается, что гибнут те нейроны, которые не работают. Следовательно, чем меньше вы напрягаете свой мозг, тем быстрее гибнут клетки. Для того чтобы сохранить трезвость ума в старости, мозг надо постоянно тренировать в течение всей жизни. Это можно делать разгадывая кроссворды и шарады, играя в шахматы и решая логические задачи, выполняя упражнения для развития памяти.

3. Увеличьте социальную активность

Регулярное общение с другими снижает риск развития слабоумия в старости. Чаще встречайтесь с соседями, больше общайтесь с родственниками. Поддерживайте на приемлемом для вас уровне ваше эмоциональное состояние – старайтесь получать положительные эмоции, при возможности избегайте негативных, развивайте ваш социальный кругозор взаимодействуя с людьми.

4. Увеличьте физическую активность

В любом возрасте физическое и эмоциональное состояние улучшится после того, как вы начнет больше двигаться. Ежедневные прогулки улучшают здоровье, предохраняют от лишнего веса, предотвращают развитие болезней. Занятия физкультурой каждый день, как и быстрая ходьба, существенно укрепят ваше здоровье.

5. Уменьшите контакт с токсическими веществами и химикатами

С токсическими веществами можно столкнуться как дома, так и на рабочем месте. Старайтесь избегать токсических веществ в любых количествах, даже самых маленьких и в любых ситуациях. Для этого соблюдайте меры предосторожности при работе с садовыми удобрениями и пестицидами, лакокрасочными изделиями, бытовой химией. Избегайте мест, где есть скопления выхлопных газов и табачного дыма. Доказано, что контакт с некоторыми широко встречающимися химикатами, такими как пестициды, увеличивает риск заболеть слабоумием или диабетом, который тоже порой приводит к слабоумию. Избегайте опасных контактов со свинцом и растворителями, которые используются при покраске. Используйте «зеленые», экологически чистые строительные материалы (например, обращайте внимание на класс ДСП по уровню выделения формальдегида).

6. Придерживайтесь в течение всей жизни принципов правильного питания

Здоровое питание должно быть одним из жизненных приоритетов. Еда из фаст-фуда, как и высококалорийные закуски типа чипсов и соленого арахиса, – прямой путь к излишнему весу, ожирению. Ешьте много свежих овощей и фруктов. Фрукты и овощи богаты естественными антиоксидантами, витаминами и важными микроэлементами. Пользуйтесь теми растительными маслами, которые имеют сбалансированный состав Омега-3, Омега-6 кислот и мононенасыщенных жиров. Ешьте преимущественно пищу растительного происхождения, нежирные молочные продукты, диетическое мясо, птицу. Два раза в неделю включайте в меню рыбу. Снизьте потребление сахара и сладостей, потребление которых грозит ожирением, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Увеличьте содержание в своей еде низкогликемических углеводов. Их много в шелушенном рисе, ячмене, овсе, ржи, гречневой крупе, фруктах, овощах с низким содержанием крахмала, нуте, чечевице, макаронных изделиях из твердых соротов пшеницы, тыкве. Низкогликемическая пища поможет предотвратить нездоровый рост уровня глюкозы в крови.

7. При приближении пожилого возраста не снижайте жизненную активность

Организм работает по принципу – что не нагружается, то отмирает. Если вы будете тренировать свой мозг в течение всей жизни – то сохраните интеллект до глубокой старости, если после выхода на пенсию будете иметь занятие (работу, уход за садом, общение с внуками и детьми и т.п.) – улучшите физическое и психологическое состояние, если будете вести подвижный образ жизни – сохраните крепость костей (избежите остеопороза и переломов), предотвратите сахарный диабет и другие болезни, не потеряете координацию движений, а значит, не будете ощущать себя старым человеком.

Что следует ожидать от старости? Есть точка зрения, что активная деятельность будто бы ускоряет старение и изнашивает организм. Однако это не совсем так. В действительности, люди, которые не желают стареть, загружают свой мозг работой, вовлечены в социальную среду, интенсивно работают и в пожилом возрасте, имеют большую продолжительность жизни и лучшее здоровье, чем те, кто с возрастом становится пассивным и малоактивным.



Возврат к списку новостей