Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О некачественных детских шахматных фигурах

5 апреля 2012 10:19:10 | санитарный надзор

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Кировской области в марте текущего года продолжалась работа по контролю за качеством реализуемых детских шахматных фигур журнала «Шахматы Гарри Поттер». В ходе административных расследований произведен отбор проб детских шахматных фигур «Светящийся черный ферзь» из набора № 7 приложения к журналу «Шахматы Гарри Поттер» ООО «Де Агостини», «Грохочущий белый слон» из набора № 8, «Черная пешка, способная разрушаться» из набора № 9 (производство Китай) с целью проведения лабораторных испытаний на соответствие их требованиям нормативной документации (далее - НД).

По результатам лабораторных исследований установлено, что детские шахматные фигуры не соответствуют требованиям раздела 2 «Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)», утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299 по органолептическим и санитарно-химическим показателям: в исследованных образцах шахматных фигур «Светящийся черный ферзь» и «Черная пешка, способная разрушаться» установлено превышение допустимого уровня по запаху и формальдегиду, в образце шахматной фигуры «Грохочущий белый слон» - превышение допустимого уровня по формальдегиду.

 

  

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области приняты меры по прекращению реализации в торговой сети и возврату поставщикам некачественной продукции.

С целью дальнейшего предотвращения оборота детских шахматных фигур, не отвечающих требованиям НД, направлена информация руководителю Управления Роспотребнадзора по г.Москве, на территории которой находится оптовый поставщик, для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.



Возврат к списку новостей