Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация по Кировской области

4 апреля 2012 11:05:49 | эпидемиологический надзор

В области за период с 28.03.2012 по 03.04.2012 суммарная заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) населения области составила 224 случая, с показателем 16,7 на 100 тыс. населения, что выше среднемноголетнего уровня на 28,9%. За прошедшую неделю не зарегистрированы случаи заболеваний коклюшем, эпидемическим паротитом, бактериальной дизентерией. Выявлены единичные случаи острых вирусных гепатитов, менингококковой инфекции, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, микроспории, чесотки с показателями заболеваемости ниже прогнозируемых уровней.

В г. Кирове зарегистрировано 98 случаев острых кишечных инфекций, показатель заболеваемости 19,7 на 100 тыс. населения, что на уровне прошлой недели, но выше среднемноголетнего показателя на 8,1%.

Среди заболевших преобладает детское население, прирост заболеваемости ОКИ произошел, в основном, за счет возрастных групп детей до 1 года (на 15,4%) и с 3-х до 6-ти лет (на 38,5%). Заболеваемость детей, посещающих детские дошкольные учреждения, выше уровня прошлой недели и среднемноголетнего показателя на 29,4% и 13,3%, соответственно. Единичные случаи заболеваний ОКИ в виде заносов регистрировались в шестнадцати детских дошкольных учреждениях и трех школах, где в целях предупреждения распространения инфекций организованы и проведены дополнительные противоэпидемические мероприятия. Заболеваемость ОКИ взрослых ниже уровня прошлой недели на 10%, но выше уровня среднемноголетнего показателя на 8,4%. Среди декретированных групп случаев ОКИ не зарегистрировано. При опросе больных, находящихся на стационарном лечении в инфекционной больнице общего фактора заражения не выявлено, преобладают пищевой и контактный путь заражения в быту.

В области заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями сохраняется на неэпидемическом уровне. В период с 26.03.2012. по 01.04.2012. среди населения области зарегистрировано 7038 случаев ОРВИ. Заболеваемость ОРВИ выше уровня предыдущей неделей по совокупному населению на 4,6%, в т.ч. среди детей от 0 до 2 лет темп прироста составляет 7,6%, с 3 до 6 лет - 15,4% с превышением эпидемического порога на 9,5%.

В городе Кирове число заболевших ОРВИ составляет 2990 человек, что на уровне предыдущей недели. Заболеваемость ОРВИ ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,1%, также не превышает прогнозируемый уровень среди детей всех возрастных групп и взрослых.

Зарегистрировано 143 внебольничных пневмонии различной этиологии.

По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов в единичных случаях обнаружены антигены вирусов гриппа H3N2, H1N1, парагриппа, другие респираторные вирусы.

В очагах инфекционных заболеваний организованы и проводятся санитарно-противоэпидемические мероприятия. В четырех районах области выявлены 5 случаев туберкулеза, не связанные между собой, в очагах организованы по эпидемическим показаниям дополнительные мероприятия по предупреждению распространения инфекции.



Возврат к списку новостей