Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Как открыть лагерь с дневным пребыванием детей

3 апреля 2012 09:59:32 | санитарный надзор

В связи с предстоящими летними каникулами школьников Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее Управление) информирует руководителей оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей о санитарно-эпидемиологических требованиях по открытию лагерей.

В соответствии с с СанПиН 2.4.4.2599-10 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул» оздоровительные учреждения с дневным пребыванием детей (далее - оздоровительные учреждения) организуются для обучающихся образовательных учреждений на время летних, осенних, зимних и весенних каникул.

Оздоровительные учреждения комплектуются из числа обучающихся одной или нескольких общеобразовательных, спортивных, художественных школ и иных учреждений для детей и подростков, подразделяются на отряды не более 25 человек для обучающихся 1 - 4 классов и не более 30 человек для остальных школьников.

Учредителю оздоровительного учреждения с дневным пребыванием детей необходимо срок не менее чем за 2 месяца до начала оздоровительного сезона поставить в известность Управление о планируемых сроках открытия оздоровительного учреждения, режиме работы, количестве оздоровительных смен и количестве оздоравливаемых детей и не позднее чем за 30 дней до начала работы оздоровительного учреждения предоставить следующие документы:

- копия санитарно-эпидемиологического заключения на образовательное учреждение, на базе которого организовано оздоровительное учреждение;

- копия приказа об организации оздоровительного учреждения с дневным пребыванием детей с указанием сроков работы каждой смены;

- утвержденное штатное расписание и списочный состав сотрудников;

- личные медицинские книжки сотрудников согласно списочному составу (с данными о прохождении медицинского осмотра, флюорографии, профилактических прививках, гигиенического обучения);

- примерное меню;

- режим дня;

- списки поставщиков пищевых продуктов, бутилированной (расфасованной в емкости) питьевой воды;

- результаты исследования лабораторно-инструментального контроля воды плавательного бассейна, при наличии бассейна в образовательном учреждении;

- программу производственного контроля за качеством и безопасностью приготовляемых блюд, утвержденными организациями общественного питания, которые осуществляют деятельность по производству кулинарной продукции, мучных кондитерских и булочных изделий и их реализации и организующих питание детей в оздоровительных учреждениях.

Продолжительность смены в оздоровительном учреждении определяется длительностью каникул и составляет в период летних каникул не менее 21 календарного дня. Перерыв между сменами в летнее время для проведения генеральной уборки и санитарной обработки учреждения составляет не менее 2 дней.

Открытие оздоровительного учреждения осуществляется при наличии документа, подтверждающего его соответствие санитарным правилам на весь период каникул выданным Управлением.

К работе в оздоровительные учреждения допускаются лица, прошедшие профессиональную гигиеническую подготовку, аттестацию и медицинское обследование в установленном порядке. Профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация проводится не реже одного раза в два года. Работники оздоровительных учреждений должны быть привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, а также по эпидемиологическим показаниям.

Каждый работник должен иметь личную медицинскую книжку установленного образца, в которую вносятся результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях, профилактических прививках, отметки о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

Медицинский осмотр сотрудники ЛОУ с дневным пребыванием детей с 01.01.2012 года проходят согласно приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». Медицинская книжка должна содержать результаты рентгенографии грудной клетки, исследования крови на сифилис, мазки на гонорею, исследования на гельминтозы, исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое обследование на брюшной тиф и заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра. В медицинской карте амбулаторного больного, паспорте здоровья работника и заключении по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра отражаются в полном объеме результаты лабораторных и инструментальных исследований, заключения врачей специалистов.

Управление поясняет, если сотрудник ранее принимался на работу в образовательное учреждение по педагогической специальности и имеет сведения о лабораторных исследованиях (мазки на гонорею, исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф) как минимум однократно в виде записи в медицинской книжке, дополнительных медицинских исследований по вышеперечисленным показателям при зачислении его в оздоровительное учреждение с дневным пребыванием детей не требуется, если не было перерыва в работе после прохождения медицинского обследования.

Вновь принятые на работу в оздоровительное учреждение сотрудники, не работающие по специальности, предусмотренной работой в оздоровительном учреждении, или имеющие перерыв в работе по данной специальности проходят медицинское обследование как вновь устраивающиеся на работу в установленном Порядке в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №302н от 12 апреля 2011г. «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».



Возврат к списку новостей