Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2012 года на территории Кировской области

23 марта 2012 10:01:13 | санитарный надзор

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков, их оздоровления и занятости, а также подготовки детских оздоровительных учреждений к летнему сезону 2012 года Управлением Роспотребнадзора по Кировской области проводится следующая работа:

В целях своевременной подготовки ЛОУ в адрес руководителей предприятий, на балансе которых находятся оздоровительные учреждения, и руководителям учреждений выдано 727 планов-заданий (предписаний) с количеством мероприятий –4676, направленные на укрепление материально-технической базы и благополучия детей, профилактику клещевого энцефалита, в том числе иммунизацию работников ЛОУ, улучшение организации питания, медицинского обслуживания детей и др., из которых по состоянию на 20.03.2012 года выполнено 42,4%, остальные в стадии выполнения. Управление контролирует выполнение летними оздоровительными учреждениями планов-заданий.

С 2005 года в области планомерно расширяются мероприятия, направленные на профилактику природно-очаговых инфекций, в т.ч. повышается эффективность противоклещевых работ. Тем не менее за время нахождения на оздоровлении в 2011 году зарегистрировано 3 случая присасывания клещей среди детей в 1 смену, вследствие чего в 2012 году увеличатся площади противоакарицидных обработок.

В области 4-й год активно проводится иммунизация детей против клещевого энцефалита, что требует внесения сведений о соответствующих прививках в медицинские документы. Все вышеперечисленные мероприятия были внесены в планы-задания по подготовке лагерей к сезону 2012 года.

На базе ФГУЗ «Центры гигиены и эпидемиологии» организовано гигиеническое обучение работников летних оздоровительных учреждений с последующей аттестацией в соответствии утвержденного плана, на 20.03.2012 года обучено 47% должностных лиц.

Управлением совместно с ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» определен объем лабораторных и инструментальных исследований в период подготовки ЛОУ и в период их эксплуатации. Все лабораторные исследования проводятся на безвозмездной основе.

В целях обеспечения качественного и безопасного питания руководители ЛОУ заключают договоры с поставщиками на поставку продуктов питания, по состоянию на 20.03.2012 года заключено 32,1 % договоров. К поставке пищевых продуктов должны привлекаться добросовестные поставщики, зарекомендовавшие себя на потребительском рынке с положительной стороны.

При организации ЛОК 2012 года может возникнуть проблема по комплектованию загородных лагерей подготовленными квалифицированными медицинскими работниками, имеющими опыт работы с детьми, в связи с тем, что в 2011 году органы здравоохранения перешли на одноканальное финансирование через Фонд обязательного медицинского страхования. Данная проблема рассмотрена на заседании межведомственной комиссии при Правительстве области.

На обращения Управления демографического развития и взаимодействия с институтами гражданского общества Кировской области и Управления образования г. Кирова, Управлением даны разъяснения по прохождению медицинского осмотра персонала, поступающего в загородные стационарные летние оздоровительные учреждения и лагеря с дневным пребыванием, согласно приказа № 302н от 12.04.2011 г. «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

В связи с выходом Постановления Правительства РФ от 20.01.2011 № 13 и изменением периодичности плановых проверок в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность летних лагерей на время каникул, Управлением в 2012 году запланированы плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые согласованы с прокуратурой Кировской области.

Вопросы организации детского отдыха включены в план Управления по реализации приоритетных задач по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков на 2012 год. В настоящее время проводятся мероприятия по реализации плана.



Возврат к списку новостей