Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

24 марта 2012 года - Всемирный день борьбы с туберкулезом

20 марта 2012 16:39:26 | санитарный надзор

По инициативе Всемирной организации здравоохранения 24 марта 2012 года проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом под девизом «Наше поколение должно остановить туберкулез». Несмотря на то, что противотуберкулезные программы спасают миллионы человеческих жизней, если мы не активизируем наши действия в борьбе с туберкулезом, то к 2015 году около 40 млн. людей могут заболеть туберкулезом и 8 млн. умереть. Поэтому не случайно ВОЗ настойчиво призывает правительства всех стран обратить внимание на проблему, сделать ее одним из приоритетов здравоохранения и финансировать противотуберкулезные мероприятия.

Туберкулез является медико-социальной проблемой, на которую оказывают влияние экономические и социальные факторы в т.ч. ухудшение условий жизни населения, недостаточное и низкое качество питания, атмосфера неуверенности и нервные стрессы, отсутствие адекватного финансирования противотуберкулезных мероприятий, нарушение профилактической системы ежегодного отдыха населения в санаториях, домах отдыха, детей в оздоровительных лагерях; появление новых групп риска, беженцев, лиц без определенного места жительства; увеличение числа асоциальных лиц среди населения.

Особенности развития эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Кировской области могут быть оценены как стабилизация неблагополучия. Благодаря проводимой противотуберкулезной работе за последние годы удалось остановить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулеза, однако они продолжают оставаться на высоком уровне, отмечается рост распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и регистрация туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. В 2011 году зарегистрировано 616 больных активным туберкулезом споказателем 44,4 на 100 тыс. населения, что на 11% ниже уровня 2010 года с показателем 49,9 на 100 тыс. населения. Среди впервые выявленных больных активным туберкулезом органов дыхания бациллярные больные в 2011 году составили 58,2%. Активный туберкулез выявлен у 28 детей в возрасте до 17 лет с показателями 11,8 на 100 тыс. детского населения. В сравнении с 2010 годом показатель заболеваемости туберкулезом детей вырос на 35,7%. Смертность от туберкулеза в области за истекший год снизилась на 33% и составила 6,0 на 100 тыс. населения.

В 25 административных территориях области показатели заболеваемости туберкулезом выше среднеобластного уровня, в т.ч. в 9-ти показатели заболеваемости превышают среднероссийский. Наиболее высокие показатели представлены в таблице

п/п

Районы

Показатель на 100 тыс. населения

Российская Федерация

66,6

Кировская область

44,4

1

Орловский

137,7

2

Афанасьевский

90,7

3

Оричевский

80,7

4

Верхошижемский

76,9

5

Яранский

75,6

6

Богородский

71,3

7

Опаринский

70,9

8

Шабалинский

67,6

9

Юрьянский

63,9

В структуре заболевших 66,5% составляют мужчины, доля женщин составила 33,5%. На долю неработающего населения приходится до 60%, из них половина безработные. Основная масса заболевших лица в возрасте 25–54 лет (66,5%), т.е. туберкулез поражает лиц трудоспособного возраста. По - прежнему показатель заболеваемости жителей села выше показателя заболеваемости городских жителей (58,0 и 43,2 на 100 тыс. соответственно).

В улучшении ситуации с туберкулезом отводится значительная роль профилактической работе, которая зависит не только от социально-экономических условий жизни населения, но и от уровня культуры граждан, в том числе от их знаний о профилактике туберкулёза.

Как и любое заболевание, туберкулез легче предотвратить, чем излечить, поэтому для активного выявления больных большое значение имеют профилактические осмотры. Основным методом раннего выявления туберкулеза среди взрослого населения остается флюорографическое обследование. В 2011 году доля больных туберкулезом, выявленных при профилактических осмотрах составила 64,0%.

С профилактической целью флюорографическое обследование необходимо проходить всему здоровому населению области с 15-ти летнего возраста не реже 1 раз в 2 года. Помните: " Своевременное прохождение флюорографического обследования позволит выявить заболевание на ранних стадиях и гарантировать полное выздоровление от болезни! "

Основным методом выявления заболевания туберкулеза и туберкулезной инфицированности у детей является метод туберкулинодиагностики. Туберкулинодиагностику проводят вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет 1 раз в год. Важно, чтобы все дети с необычной или повышенной реакцией на туберкулиновую пробу прошли обследование у врача фтизиатра для установления причины такой реакции, выявления ранней инфицированности туберкулезом и выполнили все рекомендации врача. Эти мероприятия позволят предупредить заболевание ребенка туберкулезом.

Проведение эффективных, целенаправленных и своевременных мер по профилактике туберкулеза позволит снизить заболеваемость, инвалидность и смертность от этого тяжелого заболевания.

Справка. Туберкулез — это тяжелое инфекционное (заразное) заболевание, известное с глубокой древности. До наших дней дошли сведения о том, что случаи заболевания были известны еще в Древнем Египте.

Источником заболевания является больной, страдающий заразной (открытой) формой туберкулеза легких.

Основной путь заражения — воздушно-капельный. Туберкулез передается здоровому человеку от больного при кашле, чихании, разговоре, больной распространяет капельки мокроты, содержащие возбудитель болезни, на расстояние до 10 — 15 м. Можно заразиться, вдыхая воздух, в котором содержатся микобактерии туберкулеза. Чаще к заболеванию туберкулезом приводит длительный и тесный контакт с больным, наибольшему риску заражения подвержены члены семьи больного, сослуживцы и друзья. Один больной в течение года может заразить 5-10 контактирующих с ним людей. Туберкулезом может поражаться любой орган человеческого организма, но, как показывают статистические данные, более чем в 95% случаев у людей поражаются легкие, в меньшем проценте случаев — другие органы (кости, суставы, почки, кишечник, кожа, глаза, мозговые оболочки и т.д.).

Основными признаками заболевания являются: кашель в течение 3-х недель и более, потеря веса, периодическое повышение температуры тела, потливость по ночам, общее недомогание и слабость, боли в грудной клетке, потеря аппетита, кровохарканье. Если Вы обнаруживаете у себя эти симптомы, немедленно обратитесь к Вашему участковому врачу, и он назначит необходимое обследование. Чтобы уменьшить вероятность заражения окружающих, человек, больной активным туберкулезом, должен придерживаться определенных правил, с которыми его знакомят в противотуберкулезных учреждениях: пользоваться отдельной посудой, прикрывать рот платком и отворачиваться при кашле, в целях дезинфекции предметов обихода можно пользоваться хлорсодержащими растворами. Кроме того, необходимо строго соблюдать режим лечения, назначенный лечащим врачом.



Возврат к списку новостей