Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Профессиональная заболеваемость работающих на предприятиях и в организациях Ки-ровской области в 2011 году

2 марта 2012 16:19:53 | санитарный надзор

В 2011 году на предприятиях и в организациях Кировской области зарегистрировано 40 случаев хронических профессиональных заболеваний (в 2010г. - 49 случаев). Показатель профессиональной заболеваемости на 10000 работающего населения составил 0,92 (по Российской Федерации за 2010г. – 1,73).

В рамках административных территорий наиболее высокие показатели профессиональной заболеваемости зарегистрированы в г. Кирове - 45,0%, в Мурашинском районе – 12,5%, в Слободском районе - 7,5%, Белохолуницком районе – 7,5% .

Профессиональные заболевания зарегистрированы в таких профессиональных группах, как трактористы-машинисты, машинисты - экскаватора, машинисты трелевочной машины в лесозаготовительной отрасли, механизаторы и животноводы в сельскохозяйственном производстве, работники литейных цехов на предприятиях машиностроения, обслуживающий персонал в учреждениях здравоохранения.

Ведущее место в структуре профессиональной заболеваемости в 2011 году занимают заболевания от сочетанного воздействия тяжести трудового процесса и общей вибрации - 65%. Заболевания от воздействия шума – 15%, заболевания органов дыхания от воздействия химических веществ и аэрозолей составляют 6,8%, инфекционные заболевания - 6,8%.

В структуре нозологических форм хронических профзаболеваний преобладали заболевания опорно-двигательного аппарата и нервно-мышечной системы – 57,5%, кохлеарный неврит и нейросенсорная тугоухость - 12,5%, вибрационная болезнь – 10,0%, туберкулез 7,5%.

Наибольшее число профзаболеваний зарегистрировано при стаже работы более 25 лет (47,5%) в возрасте от 50 до 60 лет (60,0%).

Охват периодическими медицинскими осмотрами работающих в контакте с вредными производственными факторами в целом по области составил в 2011 году 96,9%. При проведении периодических медицинских осмотров выявлено только 30% случаев профзаболеваний, 70% профессиональной патологии у работающих выявляется при активном обращении самих работающих в ЛПУ или в Кировский областной диагностический центр.

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области (далее по тексту - Управление) проведен анализ работы лечебно-профилактических учреждений г. Кирова и области по реализации действующих приказов Минздравсоцразвития России по организации и проведению периодических медицинских осмотров работников при выполнении работ в контакте с вредными и опасными производственными факторами. Выявлены недостатки в организации и проведении периодических медицинских осмотров, которые снижают качество медосмотров, затрудняют своевременное выявление ранних признаков профессиональной патологии у работающих. Так, например, среди специалистов лечебно-профилактических учреждений г. Кирова, входящих в состав комиссий по проведению периодических медосмотров, имеют подготовку по профессиональной патологии не более 30%. Управлением подготовлено письмо в департамент здравоохранения Кировской области об устранении выявленных недостатков и повышении качества проведения медосмотров.



Возврат к списку новостей