Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация о мероприятиях, посвященных 20-летию Закона о защите прав потребителей

1 марта 2012 14:25:10 | защита прав потребителей

07 февраля 2012 года отмечалось знаменательное событие – 20 лет со дня принятия Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон).

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) был разработан, утвержден и размещен на сайте план проведения мероприятий, посвященных 20-летию Закона.

В соответствии с данным планом Управлением, его территориальными отделами совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (далее – ФБУЗ), филиалами ФБУЗ, представителями органов местного самоуправления, выполнена следующая работа, направленная на повышение уровня правовой информированности населения в вопросах защиты прав потребителей.

На интернет-сайте Управления, ФБУЗ размещена информация на темы, посвященные 20-летию Закона «О защите прав потребителей», защите прав потребителей.

В Пижанском и Советском районах области проведены «круглые столы», приуроченные к 20-летию Закона и посвященные защите прав потребителей, в которых приняли участие представители органов местного самоуправления, специалисты территориального отдела Управления, филиала ФБУЗ, и жители соответствующих районов.

В 18 общеобразовательных учреждениях Кировской области специалистами проведены уроки-практикумы, лекции для учащихся 9-х и 11-х классов. Всего приняло участие в данных мероприятиях более 420 учащихся. Также, специалистами ФБУЗ проведены 17 лекций по защите прав потребителей среди граждан, проходивших гигиеническую подготовку декретированных групп населения. Данные лекции прослушали более 1000 человек.

Подготовлены и проведены пресс-конференции с журналистами областных средств массовой информации в редакциях газет «Комсомольская правда», «Наш город», приуроченные к празднованию 20-летия Закона. В пресс-конференциях приняли участие ведущие средства массовой информации областного центра.

В феврале 2012 года специалистами ФБУЗ и его филиалов разработаны и размещены на интернет-сайте ФБУЗ памятки по темам: «Советы потребителю при заключении договора по изготовлению оконных конструкций», «Что необходимо знать потребителю при покупке сложной бытовой техники?», «Приобретение технически сложных товаров», «Выбираем пуховик», «Советы потребителю при выборе одежды».

В рамках реализуемых мероприятий в общественной приемной Управления и консультационном центре для потребителей ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в течение февраля осуществлялся прием граждан по вопросам защиты прав потребителей. Кроме того, прием осуществлялся по телефонам «горячих линий» Управления и ФБУЗ. В районах области такой прием был организован в территориальных отделах Управления и филиалах ФБУЗ. Консультации по вопросам защиты прав потребителей получили более 500 человек.

Также, в газетах Кировской области («Презентация», «Народный вестник Вятки», «Вести Трехречья», «Вятскополянская правда», «Настроение», «Котельничский вестник», «Арбажские вести», «Слава труду» и др.) размещено более 16 статей, посвященных 20-летию закона и защите прав потребителей. При этом, в газете «Скат-инфо» г. Слободской организована рубрика «Вопрос-ответ», в которой даются ответы на вопросы часто задаваемые потребителями на консультациях.

В марте 2012 года Управлением совместно с ФБУЗ, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями запланирован ряд совместных мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей (15.03.2012), который пройдет под девизом «Наши деньги, наши права: кампания за правильный выбор на рынке финансовых услуг». План данных мероприятий размещен на интернет-сайте Управления.



Возврат к списку новостей