Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Качество атмосферного воздуха в городе Кирове в 2011 году по данным социально-гигиенического мониторинга

29 февраля 2012 16:35:23 | социально-гигиенический мониторинг

Исследования атмосферного воздуха в г. Кирове проводятся Управлением в 5-ти точках маршрутного поста в системе социально-гигиенического мониторинга (СГМ), а также в зонах влияния промышленных предприятий. Всего в воздухе определяется более 20 загрязняющих веществ.

В рамках СГМ атмосферный воздух в городе Кирове исследуется на содержание 9 загрязняющих веществ, 4 из которых (формальдегид, бенз(а)пирен, бензол, этилбензол) являются канцерогенными для человека. Всего в 2011 г в рамках СГМ выполнено 2138 исследований атмосферного воздуха на санитарно-химические показатели. В 2011 г неудовлетворительных результатов не выявлено (в 2010 г выявлено 3 неудовлетворительных результата на формальдегид и этилбензол, в 2009 г. неудовлетворительных результатов исследований не регистрировалось.

Основной вклад в загрязнение атмосферы в городе Кирове вносит автотранспорт и промышленные предприятия.

По данным ГУ «Кировский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» за 2007-2011 годы стабилизировался уровень загрязнения воздуха взвешенными веществами, растворимыми сульфатами, оксидом азота и фенолом. Наметилась тенденция к снижению уровня загрязнения диоксидом азота и диоксидом серы, к росту – формальдегидом и оксидом углерода. В г. Кирове уровень загрязнения воздуха (ИЗА-5) составил 5,42. Значение ИЗА-5 от 1 до 5 свидетельствует о низком загрязнении воздуха, от 5 до 7 повышенном (до 14 высоким, свыше 14 – очень высоком). ИЗА-5 – индекс загрязнения атмосферы, рассчитанный по 5 показателям: формальдегид (ИЗА – 3,58), фенол (ИЗА – 0,24), диоксид азота (ИЗА – 0,4), взвешенные вещества (ИЗА – 0,64), оксид углерода (ИЗА – 0,56).

В 2011 году региональный информационный фонд социально-гигиенического мониторинга расширен за счет данных о результатах исследований атмосферного воздуха, предоставляемых специализированной инспекцией аналитического контроля (СИАК) КОГУ «Областной природоохранный центр» в соответствии с Соглашением о взаимодействии Управления и Департамента экологии и природопользования Кировской области. В период с мая по октябрь СИАК КОГУ «Областной природоохранный центр» проводились исследования атмосферного воздуха в зоне влияния наиболее интенсивных автотранспортных потоков (на перекрестках).

Превышение гигиенических нормативов отмечено на трех перекрестках на въезде в город (ул. Производственная – ул. Щорса, ул. Ленина – ул. Блюхера, ул. Ленина – ул. Профсоюзная) по содержанию формальдегида (45,0 % неудовлетворительных результатов исследований), взвешенных веществ (34,0 % неудовлетворительных исследований) и оксида углерода (6,0 %), что связано как с интенсивностью движения городского транспорта, с частым торможением и разгоном автомобилей на перекрестках, так и с шириной и особенностями застройки городских улиц, с метеорологическими условиями.

В целом состояние атмосферного воздуха в Кирове характеризуется стабильностью.



Возврат к списку новостей