Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация с 6 февраля по 12 февраля 2012

16 февраля 2012 10:19:27 | эпидемиологический надзор

Эпидемиологическая ситуация по острым кишечным инфекциям (ОКИ) оценивается как удовлетворительная, заболеваемость на 11,4% ниже среднемноголетнего уровня. За прошедшую неделю в области заболели острыми кишечными инфекциями (ОКИ) 206 человек. Среди заболевших острыми кишечными инфекциями 64% - это дети. Характерный для настоящего сезона уровень заболеваемости ротавирусными гастроэнтеритами сохраняется. Так, в г.Кирове в инфекционной больнице этот возбудитель обнаружен у 24 пациентов. Поэтому родителям необходимо принять меры по предупреждению заражения детей, особенно раннего возраста.

Ротавирусная инфекция - высокозаразное заболевание, которое может передаваться водным, пищевым и контактно-бытовым путями. Эта инфекция распространена повсеместно и поражает, в первую очередь, детей до 2 лет.

Она может проявляться как в виде единичных случаев, так и вызывать вспышки с охватом различных групп населения. Большинство случаев регистрируются в холодное время года, с нарастанием в зимне-весенний период.

Свойством возбудителей ротавирусной инфекции является их высокая устойчивость. Ротавирус способен длительно выживать вне человеческого организма в воде, пищевых продуктах, предметах, загрязненных выделениями больных. В водопроводной воде он выживает до 60 дней, на овощах, фруктах - до 30 дней, на различных предметах - от 10 до 45 дней, в выделениях больных - до 7 месяцев. Вирус устойчив к дезинфицирующим средствам, хорошо переносит низкую температуру, замораживание.

Распространению ротавирусов способствует очень низкая заражающая доза. Для заражения достаточно попадания в организм 10-100 вирусных частиц.

Поэтому в бытовых условиях несоблюдение правил личной гигиены - одна из главных причин распространения инфекции. В быту заражение происходит при уходе за больным и общении с ним через руки, загрязненные выделениями больного. Руками, в свою очередь, загрязняются посуда, игрушки, белье, а также пища и вода. На руках вирус может сохраняться не менее 4 часов.

Заболеваемость ОРВИ соответствует уровню предыдущей недели. Число обратившихся за медицинской помощью с простудными инфекциями в ЛПУ области за неделю - 8187 человек. Показатель заболеваемости сохраняется ниже эпидемического порога на 45,8%. Такая ситуация имеет место среди всех анализируемых возрастных групп детей, кроме взрослого населения, среди которых сохраняется небольшой прирост на 7,6%. В областном центре ситуация по гриппу также характеризуется неэпидемическим уровнем заболеваемости. За медицинской помощью обратились 4010 человек из них 2470 детей, что ниже эпидемического порога на 28%. Превышение недельного порога заболеваемости среди совокупного населения и по отдельным возрастным группам также не зарегистрировано. Все образовательные учреждения работали без карантина.

В инфекционную больницу госпитализированы с ОРВИ 59 пациентов, из них 52 ребенка. По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов по данным лабораторного обследования больных выявлены антигены вируса гриппа А3 у 2-х больных, гриппа В - у одного больного, парагриппа у 3-х больных, аденовирусы, РС-вируса по одному случаю.

Специалисты Управления Роспотребнадзора рекомендуют: при ухудшении самочувствия и появлении характерных признаков ОРВИ необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью, самолечение недопустимо. Соблюдение режима, назначенного врачом, снижение нагрузок на организм позволяет уменьшить риск развития осложнений. Больным людям следует строго соблюдать правила при кашле и чихании (сохранять дистанцию, закрывать рот разовыми салфетками или носовым платком). При заболевании ребёнка даже в лёгкой форме родителям не следует отправлять его в детский сад или школу. Это опасно осложнениями для заболевшего и возможностью заражения других детей, контактирующих с больным.



Возврат к списку новостей