Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация с 30 января по 5 февраля 2012

8 февраля 2012 16:04:26 | эпидемиологический надзор

За прошедшую неделю в области заболели острыми кишечными инфекциями (ОКИ) 198 человек, что на 10% ниже обычного за последние годы уровня. Основной причиной ОКИ у детей является ротавирусная инфекция. Так, в г.Кирове в инфекционной больнице этот возбудитель обнаружен у 13 маленьких пациентов. Всего в городе кишечными инфекциями заболели 53 ребенка, что на 30% меньше предыдущей недели и на 27% меньше среднемноголетнего уровня. Эти показатели свидетельствуют о некоторой стабилизации ситуации по ОКИ. Однако, характерный для настоящего сезона уровень заболеваемости ротавирусными гастроэнтеритами сохраняется. Поэтому родителям необходимо принять меры по предупреждению заражения детей, особенно раннего возраста – тщательное мытье предметов ухода и посуды для детей, соблюдение гигиены помещений, особенно санитарно-технического оборудования, надежная стирка белья, мытье игрушек, предупреждение заражения при посещении мест общего пользования, использование в питье только безопасных для детей напитков и воды.

Случаи ОКИ зарегистрированы в 16-ти дошкольных учреждениях и 13-ти школах, где проводятся карантинные и другие противоэпидемические мероприятия. При опросе взрослых больных в инфекционных отделениях выявлено, что преобладают пищевой и контактный путь заражения в быту. Учитывая сезон распространения кишечных вирусов для взрослого населения также необходимо напомнить о необходимости соблюдения элементарных правил личной гигиены, в том числе мытье рук после посещения мест общего пользования.

Сохраняется тенденция к росту заболеваемости ОРВИ. Число обратившихся за медицинской помощью с простудными инфекциями в ЛПУ области за неделю - 8118 человек, что на 12,2% выше уровня предыдущей недели. Однако показатель заболеваемости сохраняется ниже эпидемического порога на 36%. Такая ситуация имеет место среди взрослого населения и всех анализируемых возрастных групп детей. В областном центре ситуация по гриппу также характеризуется неэпидемическим уровнем заболеваемости. За медицинской помощью обратились 3799 человек из них 2426 детей, что ниже эпидемического порога на 28%. Превышение недельного порога заболеваемости среди совокупного населения и по отдельным возрастным группам также не зарегистрировано. В связи с возникновением групповой заболеваемости прекращались учебные занятия в одном из начальных классов в школе № 61, где при обследовании детей выявлены как причина вспышки вирусы гриппа В, и старшие классы Вятской гуманитарной гимназии, где лабораторные исследования материала от больных ОРВИ детей еще не завершены.

В инфекционную больницу госпитализированы с ОРВИ 64 пациента, все дети. По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов по данным лабораторного обследования госпитализированных больных выявлены в единичных случаях антигены вируса гриппа А3, парагриппа, РС-вируса.

Специалисты Управления Роспотребнадзора рекомендуют в период сезонного подъема заболеваемости принимать меры индивидуальной экстренной профилактики вирусных инфекций с помощью иммуномодулирующих препаратов, витаминов, других средств укрепляющих иммунитет, а также регулярно проветривать жилые помещения, чаще проводить влажные уборки, мыть руки, совершать прогулки на свежем воздухе, продолжать другие закаливающие процедуры, употреблять в питании витаминосодержащие продукты, овощи, свежие соки, лук, чеснок. При появлении в семье больных ОРВИ своевременно изолировать их в отдельном помещении, исключить с ними контакты для пожилых, беременных лиц и маленьких детей. Лицам по уходу за больными использовать маску, не привитым применять противовирусные препараты. При появлении недомогания у детей и других лиц из групп риска (беременные, лица с нарушенным обменом веществ, сахарным диабетом, иммуносупрессивной терапией, пожилые люди и др.) своевременное обращение за медицинской помощью является обязательным для профилактики осложнений.



Возврат к списку новостей