Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О размещении снежной свалки в районе пересечения ул. Луганской и ул. Ульяновской в г. Кирове

27 января 2012 13:22:00 | санитарный надзор

В Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее по тексту Управление) в декабре 2011 года поступали обращения от населения города Кирова по поводу недопустимого размещения снежной свалки в районе пересечения улиц Луганской и Ульяновской г. Кирова.

Земельный участок для размещения временного объекта - снежной свалки по адресу: г. Киров, в районе пересечения улиц Луганской и Ульяновской был предоставлен территориальным управлением по Октябрьскому району администрации муниципального образования «Город Киров» во временное пользование МУПП «Гордормостстрой».

МУПП «Гордормостстрой» обратился 20.10.2011 в Управление Роспотребнадзора по Кировской области о согласовании снежной свалки по вышеуказанному адресу.

При рассмотрении схемы планировочной организации земельного участка (М 1:2000), письма территориального управления по Октябрьскому району г. Кирова, заключения отдела водных ресурсов по Кировской области Камского бассейнового водного управления, выписки из протокола от 22.07.2011 №15 заседания комиссии по предоставлению земельных участков территориального управления по Октябрьскому району установлено, что предполагаемый участок для размещения снежной свалки располагается с западной стороны пересечения улиц Ульяновской и Луганской г. Кирова, на расстоянии 180м от существующей жилой застройки, вне водоохранных зон водных объектов. По результатам рассмотрения представленных документов и выезда специалиста на место предполагаемого размещения снежной свалки, МУПП «Гордормостстрой» было направлено письмо от 28.10.2011, в котором Управлением было выражено мнение, при каких условиях возможно размещение снежной свалки на вышеназванном земельном участке, а именно: обваловки по всему периметру участка для складирования снега в целях исключения попадания талых вод на рельеф и выполнения требований действующего санитарного законодательства в части исключения отрицательного воздействия снежной свалки на окружающую среду: подземные и поверхностные воды, почву.

В соответствии с требованиями п.4.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (новая редакция), СанПиН 2.2.1./2.1.1.2361-08 Изменения №1, СанПиН 2.2.1/2.1.1.2555-09 Изменения №2, СанПиН 2.2.1/2.1.1.2739-10 Изменения и дополнения №3 установление размеров санитарно-защитных зон для промышленных объектов и производств проводится при наличии проектов обоснования санитарно-защитных зон с расчетами загрязнения атмосферного воздуха, физического воздействия на атмосферный воздух, с учетом результатов натурных исследований и измерений атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух, выполненных в соответствии с программой наблюдений, представляемой в составе проекта.

В соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О разъяснении изменений №3 в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03» (№01/16400-0-32 от 22.11.2010) для действующего объекта или производства устанавливаются санитарно-защитные зоны в случае принятия решения Администрацией городского или сельского поселения, обращения руководителя (заказчика) указанного объекта с просьбой об установлении санитарно-защитной зоны.

В отношении объекта снежной свалки по адресу: г. Киров, в районе пересечения ул. Луганской и ул. Ульяновской в г. Кирове с просьбой об установлении санитарно-защитной зоны администрация муниципального образования «Город Киров» и МУПП «Гордормостстрой» в Управление не обращались.

С 16 января 2011 года решением администрации муниципального образования «Город Киров» временная снежная свалка по адресу: г. Киров, в районе пересечения ул. Луганской и ул. Ульяновской закрыта и в настоящее время не эксплуатируется.

С целью исключения возможности отрицательного воздействия на окружающую среду временной снежной свалки по вышеуказанному адресу Управлением предложено администрации муниципального образования «Город Киров», в весенний период 2012 года по окончании таяния снега осуществить лабораторный контроль уровня загрязнения почвы на территории свалки, произвести рекультивацию рассматриваемого земельного участка.



Возврат к списку новостей