Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О фальсифицированном сливочном масле

24 января 2012 09:26:51 | санитарный надзор

Обращаем внимание жителей г. Кирова и Кировской области, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на наличие на потребительском рынке некачественной, фальсифицированной продукции.

Так, специалистами Управления Роспотребнадзора по Кировской области в декабре 2011 года, в ходе рассмотрения информации, свидетельствующей о нахождении на потребительском рынке некачественной молочной продукции установлен факт нахождения в обороте фальсифицированного масла сливочного «Крестьянского» «Богородское» м.д.ж. 72,5%, производства ООО «Краснобаковские Молочные Продукты» (адрес производства: 603158, г. Нижний Новгород, ул. Дизельная, д. 31), с датой изготовления 21.11.2011 г., расфасованного в брикеты (фольгу) массой по 175 г. Продукция не соответствует требованиям ГОСТ Р 52969-2008 по органолептическим показателям (вкус и запах). Сорт масла не соответствует заявленному составу на этикетке. Жирно-кислотный состав молочного жира не соответствует требованиям ГОСТ Р 52969-2008, ГОСТ Р 52253-2004, что говорит о фальсификации жировой фазы масла жирами немолочного происхождения. Кроме того, исследованная проба не соответствует требованиям Федерального закона от 12.06.2008 г. № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», в пробе обнаружены БГКП (колиформы), титруемая кислотность молочной плазмы продукта в 1,48 раза выше допустимого значения.

Наличие на потребительском рынке фальсифицированной, некачественной продукции вводит в заблуждение потребителей относительно потребительских свойств продукта и нарушает их права на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре.

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области по выявленным фактам реализации некачественной, фальсифицированной молочной продукции принимаются меры в соответствии с действующим законодательством.



Возврат к списку новостей