Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация за 3 неделю

18 января 2012 11:40:47 | эпидемиологический надзор

В области за 3 неделю 2012 года эпидемиологическая ситуация остается стабильной. Суммарная заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) населения области за неделю составляет 170 случаев, с показателем 12,2 на 100 тыс. населения, что на 18,4% ниже среднемноголетнего уровня.

В г. Кирове заболеваемость ОКИ ниже уровня прошлой недели в 2 раза с показателем 9,8 на 100 тыс. населения, что ниже среднемноголетнего уровня в 2,4 раза.

Не зарегистрированы заболевания краснухой, эпидемическим паротитом, гриппом, коклюшем, острыми вирусными гепатитами В и С, менингококковой инфекцией.

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями оставалась на неэпидемическом уровне. Всего зарегистрировано 8090 больных, из них 2269 человек в г.Кирове. В среднем заболеваемость ниже эпидемического порога на 9,7%, превышение эпидемического порога зарегистрировано среди детей 3-6 лет и 7-14 лет на 7,3% и 10,3% соответственно.Случаев гриппа не зарегистрировано.Госпитализировано 65 человек с ОРВИ, все дети до 14 лет. Пневмонии различной этиологии выявлены у 161 больного. По прогнозу в зимний период следует ожидать развития смешанной эпидемии гриппа умеренной интенсивности в 3 декаде января - начало февраля. К группам повышенного риска заболевания гриппом относятся больные с хронической патологией, дети, лица пожилого возраста.

Специалисты Управления Роспотребнадзора рекомендуют соблюдать меры профилактики и своевременно обращаться за медицинской помощью.

Больным необходимо строго соблюдать правила респираторного этикета: сохранять дистанцию, закрывать рот при кашле и чихании разовыми салфетками или носовым платком, использовать одноразовые маски для себя и своих близких.

Эффективными мерами профилактики в образовательных учреждениях является своевременное выявление заболевших и их изоляция, поддержание оптимального теплового режима, проведение влажных уборок и проветривание помещений.



Возврат к списку новостей