Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация

11 января 2012 16:58:23 | эпидемиологический надзор

В области за 2 неделю 2012 года эпидемиологическая ситуация остается стабильной. Суммарная заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) населения области за неделю составляет 130 случаев, с показателем 9,4 на 100 тыс. населения, что в 2 раза ниже среднемноголетнего уровня. Заболеваемость ОКИ регистрировалась в основном в г. Кирове, с показателем 19,8 на 100 тыс. населения, за счет детей до 14 лет с превышением среднемноголетнего уровня в данной возрастной группе на 40,9%.

Рост заболеваемости среди детей связан с сезонной заболеваемостью вирусными кишечными инфекциями. При опросе больных ОКИ, находящихся на стационарном лечении в инфекционной больнице, общего фактора заражения не выявлено, преобладают пищевой и контактный путь заражения в быту.

Не зарегистрированы заболевания краснухой, эпидемическим паротитом, гриппом, коклюшем, клещевым энцефалитом, острыми вирусными гепатитами В и С, менингококковой инфекцией.

В настоящее время в области наблюдается низкая интенсивность эпидемического процесса. За прошедшую неделю уровень заболеваемости респираторными инфекциями ниже эпидемического порога на 31%. За медицинской помощью в лечебные учреждения обратилось 3065 заболевших ОРВИ, в т.ч. в г. Кирове 1917 человек. Случаев гриппа не зарегистрировано. В основном заболеваемость ОРВИ регистрируется среди детей г. Кирова в возрасте до 2 лет, среди которых показатель заболеваемости превысил уровень предыдущей недели на 79,4%. В инфекционные отделения госпитализирован 81 больной с ОРВИ, все дети до 14 лет. Пневмонии различной этиологии выявлены у 23 больных.

Снижению уровня заболеваемости в данный период способствует, как правило, разобщение организованных детских коллективов на время зимних каникул.



Возврат к списку новостей