Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О продлении переходного периода применения ранее выданных свидетельств о государственной регистрации и санитарно-эпидемиологических заключений

11 января 2012 09:22:32 | регистрация и лицензирование

На основании Решения Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года №888 продолжается работа по переоформлению ранее выданных свидетельств о государственной регистрации и санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию, подлежащую государственной регистрации.

Срок переходного периода, в течение которого можно применять ранее (до образования Таможенного союза) выданные свидетельства о государственной регистрации и выдававшиеся до 1 января 2011 года документы о соответствии товаров национальным требованиям безопасности, определен как «до вступления в силу соответствующих технических регламентов, если иное не установлено техническим регламентом Таможенного союза о его принятии».

Таким образом, ранее выданные свидетельства о государственной регистрации и санитарно-эпидемиологические заключения, срок действия которых не истек, могут применяться после 1 января 2012 года.

Действие санитарно-эпидемиологических заключений и свидетельств о государственной регистрации, выданных на соответствие национальным требованиям законодательства, распространяется исключительно на территории государства, выдавшего такие документы.

На территории всего Таможенного союза из документов, подтверждающих безопасность продукции в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, действуют исключительно свидетельства о государственной регистрации, выданные по Единой форме Таможенного союза и подтверждающие соответствие Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям Таможенного союза.

Для ранее зарегистрированных товаров исключена необходимость проведения повторных испытаний и экспертиз при неизменности состава и наименования продукции и неизменности показателей безопасности.



Возврат к списку новостей