Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Для наших детей – качественные игрушки

28 декабря 2011 13:48:31 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области сообщает, что детские игрушки являются товарами, подлежащими санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю).

В игрушках не допускается применение древесины с червоточинами и сучками, набивочных материалов, содержащих твердые или острые инородные предметы (гвозди, иголки, металлическая стружка, щепки, осколки стекла или пластмассы и другое), горючих газов и горючих жидкостей.

Кроме того, в игрушках для детей до 3 лет не допускается применение меха, кожи, стекла, ворсованной резины, картона и бумаги, а также полимерных недублированных пленок толщиной менее 0,038 мм, целлулоида, набивочных гранул размером 3 мм и менее без внутреннего чехла, наполнителей игрушек, подобных погремушкам, размер которых во влажной среде увеличивается более чем на 50%.

В игрушках для детей старше 3 лет допускается наличие стекла в том случае, если оно необходимо для выполнения игрушкой ее функции.

В конструкторах и моделях для сборки для детей в возрасте до 10 лет пайка не допускается.

Утечка содержимого в игрушках, наполненных жидкостью или другим наполнителем, не допускается.

В наборах предметов-реактивов для опытов не допускается применение пожаро- и взрывоопасных веществ, а также веществ, образующих такие соединения в процессе проведения опытов. Защитно-декоративное покрытие игрушки должно быть стойким к влажной обработке. Не допускается поверхностное окрашивание и роспись погремушек и игрушек, контактирующих со ртом ребенка.

Масса погремушек должна быть не более 100 грамм.

В игрушках для детей до 3 лет не допускается миграция химических веществ 1 класса опасности.

Безопасность игрушек оценивается по органолептическим (запах, привкус), санитарно-химическим (перечень контролируемых химических веществ определяется в зависимости от химического состава материала), физико-гигиеническим (уровень звука, напряженность электростатического поля, напряженность электромагнитного поля радиочастотного диапазона, напряженность электрического поля, локальная вибрация, интенсивность инфракрасного излучения), токсиколого-гигиеническим (индекс токсичности или местное кожно-раздражающее действие) показателям.

Реализация детских игрушек потребителю подпадает под действие Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», который обязывает продавца передать потребителю товар, соответствующий установленным законодательством требованиям. Одно из них - обязательная сертификация, ответственность за нарушение которой продавцы несут наряду с производителями продукции для детей. Документальным подтверждением качества игрушки является выданный на детский товар сертификат.

Учитывая изложенной, в целях ограждения наших детей от некачественных игрушек, обеспечения безопасности их жизни и здоровья, уважаемые родители рассматривайте игрушки перед покупкой, изучайте информацию о производителе игрушки, проверяйте наличие сертификата на приобретаемую игрушку.



Возврат к списку новостей