Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация по области за 52 неделю

28 декабря 2011 10:02:26 | эпидемиологический надзор

В области за период с 19 декабря по 25 декабря 2011 года эпидемиологическая ситуация остается стабильной. Не зарегистрированы заболевания краснухой, вирусными гепатитами, эпидемическим паротитом, гриппом, коклюшем, клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом, менингококковой инфекцией. В виде единичных случаев выявлены: туберкулез (Куменский, Санчурский, Фаленский, Яранский районы), геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (Вятскополянский, Кильмезский, Малмыжский, Котельничский районы), у детей до 14 лет выявлено 36 случаев скарлатины (Белохолуницкий, Верхнекамский, Кирово-Чепецкий, Омутнинский, Оричевский, Слободской районы и г. Киров), 215 случаев ветряной оспы.

Суммарная заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) населения области за неделю составляет 154 случая, что выше показателя предыдущей недели на 24,7%, но ниже среднемноголетнего уровня на 6,7%. В городе Кирове среди заболевших острыми кишечными инфекциями преобладают дети (44%), прирост заболеваемости приходится на возрастные группы детей до 1 года на 42,9%, с 1 года до 2 лет - 20%. Снижение заболеваемости в возрастных группах с 3 до 6 лет в 1,9 раза, с 7 до 14 лет - 1,7 раза. Заболеваемость детей, посещающих детские дошкольные учреждения, ниже показателя предыдущей недели и среднемноголетнего уровня в 1,9 раза и в 1,7 раза, соответственно. Единичные случаи острых кишечных инфекций зарегистрированы в восьми детских дошкольных образовательных учреждениях и 13 школах, где организованы и проведены дополнительные противоэпидемические мероприятия. При опросе больных ОКИ, находящихся на стационарном лечении в инфекционной больнице, общего фактора заражения не выявлено, преобладают пищевой и контактный путь заражения в быту.

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями остается на неэпидемическом уровне. В Кировской области число обратившихся больных составляет 6414 человек, показатель заболеваемости 46,18 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 0,43%. Среди детских возрастных групп заболеваемость ОРВИ по области ниже пороговых значений на 6,1-22,76%. В городе Кирове зарегистрировано 3160 заболевших ОРВИ, показатель заболеваемости выше прогнозируемого уровня на 3,87%. Превышен эпидпорог среди детей школьного возраста (7-14 лет) на 10,97%, в других возрастных группах заболеваемость ниже эпидпорога. По данным лабораторного мониторинга за неделю выявлен антиген аденовируса у одного ребенка. В инфекционные отделения госпитализировано 58 больных с преобладанием детей до 14 лет – 98%. Пневмонии различной этиологии выявлены у 264 больных.

В связи с предстоящими новогодними праздниками и посещением мест массового пребывания населения напоминаем, что для профилактики заболеваний здоровым лицам, в первую очередь не привитым против гриппа, рекомендуется использование профилактических медикаментозных препаратов, иммуномодулирующих средств.

При появлении первых признаков заболеваний, таких как общее недомогание, головная и мышечная боль, повышение температуры, озноб в целях своевременного лечения и предупреждения осложнений необходимо обращаться за медицинской помощью, так как эффективно только своевременно и правильно начатое лечение гриппа. Своевременное обращение за медицинской помощью позволит избежать осложнений от гриппа.



Возврат к списку новостей