Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация

20 декабря 2011 17:57:21 | эпидемиологический надзор

В области за период с 12 декабря по 18 декабря 2011 года за медицинской помощью обратились 6442 больных с ОРВИ, что превысило предыдущую неделю на 1,4%, но остается ниже эпидемического порога на 26%. В городе Кирове темп прироста несколько выше – 8,4%, имеется небольшое превышение эпидемического порога – на 6,8%, число заболевших – 3362 человек. Среди детских возрастных групп заболеваемость ОРВИ по области стабильная и ниже пороговых значений на 20,5% - 34,4%. В г.Кирове эпидпорог превышен только в возрастной группе от 7 до 14 лет - на 12,5%. Однако, прирост различной интенсивности зарегистрирован среди всех возрастов, включая взрослых. По данным лабораторного мониторинга за неделю вирусы гриппа не выявлены. В инфекционные отделения лечебных учреждений в городе госпитализированы 80 больных, в том числе 77 детей до 14 лет. В настоящее время в детских учреждениях области усилен противоэпидемический режим, случаев закрытия на карантин групп ДДУ и классов школ не зарегистрировано.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) стабилизировалась на среднемноголетнем уровне, в области за неделю с ОКИ выявлены 141 человек, что ниже уровня предыдущей недели. В городе Кирове среди заболевших острыми кишечными инфекциями преобладают дети, прирост заболеваемости приходится на дошкольные возрастные группы с преобладанием заболеваемости среди организованных детей. Заболеваемость детей, посещающих детские дошкольные учреждения, выше показателя предыдущей недели на 8% и среднемноголетнего уровня на 35,6%. Заносные случаи ОКИ зарегистрированы в одиннадцати дошкольных учреждениях и в 13 школах, в связи с чем организованы и проведены дополнительные мероприятия, направленные на предупреждение распространения инфекций. Прирост заболеваемости выявлен у подростков, превышение среднемноголетнего уровня зарегистрировано в совокупной группе населения старше 15 лет на 30%. Такое распределение больных по возрастным группам характерно для норовирусной и ротавирусной кишечных инфекций. При опросе больных ОКИ, находящихся на стационарном лечении в инфекционной больнице, общего фактора заражения не выявлено, преобладают пищевой и контактный путь заражения в быту. При закупке продуктов к праздничному столу необходимо особенно внимательно отнестись к их безопасности. Более высокий спрос на скоропортящиеся продукты не только увеличивает их оборот, но и позволяет не добросовестным продавцам сбыть просроченные продукты. Проверьте срок реализации приобретаемых продуктов и соответствие условий их хранения при реализации требованиям на упаковке. В домашних условиях откажитесь от приготовления пищи на праздничный стол впрок, особенно это касается салатов, заливных, холодцов, желе, морсов. При хранении продуктов в холодильнике избегайте его перегрузки, совместного размещения сырого мяса, куры и продуктов, не подвергающихся перед употреблением термической обработке.

Учитывая прирост заболеваемости ОРВИ, спорадическую неэпидемическую заболеваемость гриппом в европейском регионе, рекомендуется при выезде в праздничные дни за пределы области иметь прививку против гриппа, что предупредит неприятное заболевание при путешествии и занос инфекции в регион. Можно принять другие медикаментозные меры профилактики. Кроме того, в 2011 году осложнилась ситуация по кори во многих странах Европы с регистрацией летальных случаев от этого заболевания. В связи с этим при решении выехать в новогодние дни за рубеж необходимо заранее уточнить свой прививочный статус, а при отсутствии прививки против кори получить ее бесплатно в территориальной поликлинике. Напомним, что в соответствии с национальным календарем прививок иммунизация против кори проводится детям в 1 год и 6 лет, взрослым до 35 лет не привитым ранее и не болевшим корью прививка проводится двукратно с интервалом не менее трех месяцев.



Возврат к списку новостей