Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Прививки – надежный заслон от болезней

8 декабря 2011 10:59:33 | санитарный надзор

Иммунизация является наиболее эффективным способом защиты от многих инфекционных заболеваний, а в ряде случаев и неинфекционных, являющихся следствием перенесенной инфекции.

В России Национальным календарем профилактических прививок предусмотрено 11 обязательных профилактических прививок, которые проводятся за счет средств федерального бюджета в поликлиниках лечебно-профилактических учреждений. Эти прививки являются одним из мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье».За годы реализации проекта «Здоровье» в нашей области резко снизилась заболеваемость вирусным гепатитом В, не регистрируются острые формы заболеваний этой инфекцией у детей, отсутствуют заболевания корью, дифтерией, краснухой, эпидемическим паротитом, полиомиелитом, снижается интенсивность эпидемий гриппа.

В 2011 году лечебные учреждения перешли в соответствии с приказом Минздравсоцразвития на новый национальный календарь прививок населению. Этим календарем дополнился список прививок детям первых лет жизни – введена иммунизация против гемофильной инфекции некоторым группам риска, улучшилась схема применения отдельных вакцин, добавилась ревакцинация против кори для взрослых.

В нашей стране внимание к иммунизации не снижается, так как этот метод борьбы с инфекциями позволяет решить такие проблемы, как уменьшение заболеваемости и смертности, увеличение длительности жизни людей, обеспечение активного долголетия, ликвидации некоторых инфекционных болезней.

Многие инфекции благодаря массовой иммунизации населения, проводимой уже в течение нескольких десятилетий, сейчас считаются безобидными. Тем не менее снижение вакцинации неизбежно возвращает угрозу этих заболеваний. Такой печальный опыт имеют многие страны. В настоящее время можно привести как пример крупную вспышку кори в Европейских странах, возобновление полиомиелита в некоторых странах Азии.

Предварительная оценка проведенных прививок населению области в 2011 году свидетельствует о выполнении основных показателей профилактики. В результате выполнения прививок более чем у 96% детей поддерживается безопасность по тем инфекциям, которые «управляются» средствами иммунизации.

Против вирусного гепатита В получили прививки 16,5 тысяч взрослого населения, охват прививками увеличился с 3 % в 2008 году до 74 %, заболели всего 11 человек – не привитые по причине отказа от прививок.

В рамках национального проекта иммунизация детей первого года жизни проводится инактивированной полиомиелитной вакциной, что повышает безопасность иммунизации и позволяет прививать детей с дефектами иммунной системы и рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.

Благодаря охвату детей и женщин до 25 лет иммунизацией против краснухи не менее чем на 97% в области в течение последних трех лет отсутствуют заболевания этой когда-то распространенной инфекцией, что обеспечивает безопасность материнства в плане предупреждения врожденной краснухи у новорожденных.

Показатели охвата прививками против кори составляют у детей с 1 года до 17 лет 99,5%, взрослых с 18 до 35 лет – 97 %, что позволяет с учетом отсутствия заболеваний корью с 2000 года наряду с другими критериями отнести область к территориям свободным от этой инфекции в рамках процедуры сертификации страны на уровне Европейского региона ВОЗ.

В рамках реализации проекта «Здоровье» ежегодно в области прививается против гриппа не менее 250 тысяч человек. Охват прививками населения против гриппа увеличился с 12% в 2006 году до 20% в 2011 году. В текущем сезоне привито 265 тысяч человек, в их числе 90% составили представители «групп риска» - дети, посещающие дошкольные учреждения, учащихся 1-11 классов, медицинские работники, работники образовательных учреждений, взрослые старше 60 лет.

Ежегодно проблемы иммунопрофилактики медики обсуждают на конференциях, семинарах, в учреждениях здравоохранения проводится дополнительно специальное обучение с особым вниманием к вопросам обеспечения безопасности применяемых вакцин и техники проведения прививок. Ответственное отношение медиков при проведении более полумиллиона прививок в год населению области позволяет не допустить поствакцинальных осложнений и защитить здоровье граждан от многих опасных болезней.



Возврат к списку новостей