Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Как организовать поездку детей в период школьных каникул

7 декабря 2011 15:18:04 | санитарный надзор

В преддверии новогодних каникул Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее - Управление) обращает внимание организаторов детского отдыха и родителей на правила перевозки организованных групп детей железнодорожным транспортом на отдых, оздоровление, соревнования, фестивали, слеты, экскурсии и другие мероприятия.

Согласно требований санитарных правил СП 2.5.1277-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов» организаторы детских коллективных поездок должны предусмотреть выполнение следующих мероприятий:

1. Группы детей с сопровождающими лицами из числа педагогических работников и/или родителей формируются из расчета 1 сопровождающий на 8-12 детей. Дети должны иметь медицинскую справку о состоянии здоровья, в которой необходимо отметить сведения о прививках, в том числе против гриппа.

Вне зависимости от численности группы, в ее состав включается медицинский работник, имеющий опыт лечебной работы и аптечку для оказания экстренной медицинской помощи детям в пути.

2. При нахождении в пути более суток организуется полноценное горячее питание в вагоне-ресторане, при нахождении в пути менее суток питание возможно организовать «сухим пайком», который закупается централизовано. Ассортимент «сухого пайка» согласовывается с Управлением, расположенным по адресу: 610027, г. Киров, ул. Красноармейская, 45.

3. Приобретая путевку, родителям стоит поинтересоваться наличием договора между организатором поездки и принимающей стороной – гарантии того, что дети будут размещены в соответствии с заявленными фирмой условиями.

4. Организаторы детских коллективных поездок должны не менее чем за 3 суток до отправления, направить информацию о выезде детей в адрес Управления (г. Киров, ул. Красноармейская, 45).

5. Организаторам отправления детских коллективов на Общероссийскую новогоднюю елку в Государственном Кремлевском Дворце и родителям необходимо знать, что в состав делегации детей и сопровождающих не допускаются больные, а также контактные лица из учреждений, в которых объявлен карантин по инфекционным заболеваниям.

Дети и взрослые лица, которые направляются на межрегиональные массовые праздничные мероприятия должны иметь на руках сведения о своих прививках (справка или сертификат о профилактических прививках, включая медицинские отводы). Сведения о состоянии здоровья необходимы с учетом эпидемиологической ситуации в стране, которая характеризуется нестабильностью по острым кишечным инфекциям с возникновением эпидемических очагов среди организованных групп, следующих железнодорожным транспортом, обострением в связи с распространением кори в Европейском регионе и групповых очагов этой инфекции в ряде регионов страны, в том числе в городе Москве, нестабильностью по полиомиелиту на приграничных с Россией территориях – в странах Средней Азии и Китайской Народной Республики, где продолжается выявление полиомиелита, вызванного «диким» полиовирусом. Указанные обстоятельства требуют оценки прививочного статуса участников массовых мероприятий межрегионального значения, что обеспечивает эпидемиологическое благополучие при их проведении и безопасность детей при выезде.

Не позднее трех дней до выезда дети должны быть осмотрены врачом, сопровождающий детей медицинский работник должен не допустить детей к поездке, если у них имеются любые проявления заболевания, принять меры по изоляции инфекционных больных, если признаки болезни появились в дороге и сообщить об этом в территориальные органы Роспотребнадзора.



Возврат к списку новостей