Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация

7 декабря 2011 15:14:32 | эпидемиологический надзор

В области за период с 28 ноября по 04 декабря 2011 года эпидемиологическая ситуация остается стабильной. Не зарегистрированы заболевания краснухой, эпидемическим паротитом, гриппом, коклюшем, клещевым энцефалитом, острыми вирусными гепатитами В и С. В виде единичных случаев выявлены: клещевой боррелиоз (Белохолуницкий район), туберкулез (Верхнекамский, Санчурский и Тужинский районы), менингококковая инфекция (Лузский район).

Суммарная заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) населения области за неделю составляет 143 случая, что на уровне среднемноголетнего показателя и на 6,4% ниже предыдущей недели. В г.Кирове зарегистрировано 78 случаев ОКИ, показатель заболеваемости 16,0 на 100 тыс. населения, что выше уровня прошлой недели и среднемноголетнего на 5,3% и 12,0%, соответственно. Заболеваемость детей, посещающих детские дошкольные учреждения, превысила уровень прошлой недели на 6,3%, но ниже среднемноголетнего. Единичные случаи острых кишечных инфекций зарегистрированы в двенадцати учреждениях, где организованы и проведены дополнительные противоэпидемические мероприятия. При опросе больных ОКИ, находящихся на стационарном лечении в инфекционной больнице, общего фактора заражения не выявлено, преобладают пищевой и контактный путь заражения в быту.

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями остается на неэпидемическом уровне, с сохраняющейся тенденцией к снижению как по области так и в г.Кирове. Число обратившихся больных в области составляет 6716 человек, что ниже эпидемического порога на 28,8%, в г.Кирове - 3276 заболевших, показатель заболеваемости ниже прогнозируемого уровня на 2,4%. Среди детских возрастных групп заболеваемость ОРВИ по области ниже пороговых значений на 19,6% - 40,3%. По данным лабораторного мониторинга за неделю выявлены вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы (РС-вирусы). В инфекционные отделения госпитализировано 77 больных с преобладанием детей до 14 лет - 76. Пневмонии различной этиологии выявлены у 225 больных.

В области завершена массовая иммунизация населения против гриппа. Всего прививки получили более 265 тысяч взрослого населения и 70 тысяч детей. В том числе в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения привито 251170 человек, план принятый областью по федеральным поставкам гриппозной вакцины выполнен полностью. В целом охват иммунизацией жителей области против гриппа составляет 19,09%, при среднем показателе по стране – 22,4% от общей численности населения страны.

Для предупреждения распространения ОРВИ и гриппа в рабочих и учебных коллективах, а также в лечебных и детских учреждениях, необходимо обеспечить оптимальный температурный режим, предупредить возможность сквозняков, усилить дезинфекционный режим, режим уборки и проветривания помещений.

При появлении признаков заболеваний в целях своевременного лечения и предупреждения осложнений ОРВИ необходимо обращаться за медицинской помощью.



Возврат к списку новостей