Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О проведении мероприятий Всемирного Дня Борьбы со СПИДом

30 ноября 2011 14:20:37 | эпидемиологический надзор

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты.

В 2011 г. исполняется 30 лет с начала эпидемии. За эти годы СПИД унес более 25 миллионов жизней, более 60 миллионов человек были инфицированы ВИЧ, 16 миллионов детей остались без попечения родителей. До сих пор этим вирусом ежедневно заражается более 7 тыс. человек, включая 1 тыс. детей. Ни одна страна не избежала страшных последствий этой поистине глобальной эпидемии.

В Российской Федерации эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции остается напряженной, продолжается распространение вируса иммунодефицита человека среди населения и увеличение кумулятивного числа инфицированных и больных.

По данным ежемесячного мониторинга на 01.11.2011 г. зарегистрировано 668311 ВИЧ-инфицированных, из них 5416 детей в возрасте до 15 лет.

За 10 мес. 2011 г. выявлено 54916 новых случаев ВИЧ-инфекции. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах РФ.

Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией в стране продолжает оставаться внутривенное введение наркотиков нестерильным инструментарием (58,6%), гетеросексуальные контакты составляют 39,2% впервые выявленных ВИЧ-позитивных.

Среди ВИЧ-инфицированных в РФ, по-прежнему, преобладают мужчины – 64%, однако доля женщин за последние 5 лет постоянно увеличивается и к настоящему времени достигла 36%, что свидетельствует об активном вовлечении в эпидпроцесс женщин фертильного возраста, инфицирующихся преимущественно половым путем и не относящихся к группам риска.

Среди населения РФ в возрасте 15-49 лет инфицированы ВИЧ 0,7%. Среди мужчин в возрасте 30-34 года инфицированные ВИЧ составляют 2,2%, а среди женщин в возрасте 25-34 лет – 1% инфицированных.

При этом, в последние 10 лет сохраняется тенденция по снижению доли молодежи среди впервые выявленных инфицированных ВИЧ. Смещение эпицентра эпидемии ВИЧ-инфекции в старшие возрастные группы населения требует расширения профилактических программ на рабочих местах.

В Кировской области на 01.11.2011 г. зарегистрировано 938 ВИЧ-инфицированных, из них в 2011г. – 117 , в т.ч. жителей области 76 человек. Показатель пораженности на 100 тысяч населения составил 37,6.

За 10 мес. 2011г. отмечается рост новых случаев на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2010г.

Доминирующей возрастной группой среди вновь выявленных являются лица в возрасте 20 - 39 лет, из социальных групп преобладают безработные (63%).

77,6% всех вновь выявленных ВИЧ-инфицированных заразились половым путем. Наркотический путь передачи составил 17%.

У 43 лиц, выявленных ранее с ВИЧ-инфекцией, бессимптомный статус перешел в стадию СПИД. Рост числа ВИЧ-инфицированных с клиническими проявлениями обуславливает увеличение смертности среди них от ВИЧ- инфекции. За все годы регистрации умерло 125 ВИЧ-инфицированных (в т.ч. вследствие ВИЧ- инфекции- 37), из них в 2011 году – 33 (в т.ч. вследствие ВИЧ- инфекции - 2).

От ВИЧ-инфицированных матерей родились 106 детей, из них в 2011 году - 17. Диагноз «ВИЧ-инфекция» установлен 5 детям.

Для стабилизации заболеваемости в настоящее время выделяются средства в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» из Федерального бюджета, а также средства областного бюджета и бюджетов муниципальных образований.

В ходе реализации национального приоритетного проекта в 2011 году антиретровирусную терапию получили все нуждающиеся в ней. Охвачено диспансерным наблюдением 70% ВИЧ- инфицированных от числа состоящих на учете. В целях профилактики передачи вируса ВИЧ от матери ребенку проведена химиопрофилактика вертикального пути передачи 17 парам мать и дитя (100%).

Траектория эпидемии ВИЧ-инфекции может быть изменена в сторону снижения только посредством сокращения новых случаев инфицирования ВИЧ. Знание о ВИЧ – первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса. Именно с этой целью в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИД в области проводится комплекс мероприятий по профилактике ВИЧ - инфекции среди населения, в.т.ч. тренинги для учащихся средних и высших учебных заведений, лекции, беседы, выставки стенных газет, плакатов, рисунков по проблеме ВИЧ-инфекции и другие мероприятия.



Возврат к списку новостей