Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация

23 ноября 2011 09:58:48 | эпидемиологический надзор

В области за период с 14.11.2011 по 20.11.2011 эпидемиологическая ситуация остается стабильной. Не зарегистрированы заболевания краснухой, эпидемическим паротитом, менингококковой инфекцией, гриппом.В виде единичных случаев выявлены: клещевой боррелиоз и клещевой энцефалит (Фаленский район), геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (Вятскополянский район), коклюш (г. Киров), туберкулез (Яранский и Верхнекамский районы). Среди детей до 14 лет выявлено 28 случаев скарлатины, 159 заболевших ветряной оспой.

Суммарная заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) населения области за неделю составляет 156 случаев, что выше показателя предыдущей недели и среднемноголетнего уровня на 15,2% и 12,2%, соответственно. В пяти районах (Кирово-Чепецкий, Мурашинский, Слободской, Советский, Яранский) заболеваемость ОКИ выше среднего по области за счет спорадических случаев. В г.Кирове зарегистрировано 89 случаев острых кишечных инфекций, показатель заболеваемости 18,3 на 100 тыс. населения, что превышает уровни прошлой недели и среднемноголетний на 22,0% и 30,7%, соответственно. Среди детского населения рост заболеваемости связан с активизацией кишечных вирусных инфекций, распространение которых происходит, преимущественно, контактно-бытовым путем с единичными случаями заноса острых кишечных инфекций в 15 детских дошкольных учреждениях и 7 школах, где организованы и проведены дополнительные противоэпидемические мероприятия.

Напоминаем, что основной мерой профилактики ОКИ является соблюдение личной гигиены, особенно у детей.

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Кировской области по-прежнему находится на неэпидемическом уровне. В сравнении с предыдущей неделей имеет место характерный для ноября прирост заболеваемости среди населения области на 4,6%, но ниже эпидемического порога на 58,4%. Показатели заболеваемости превысили уровень прошлой недели у школьников на 9,23%, среди лиц старше 15 лет на 12,5%, заболеваемость ниже эпидемического порога во всех возрастных группах.

В городе Кирове темп прироста в сравнении с предыдущей неделей составляет 12,2%, заболеваемость достигла отметки прогнозируемого уровня. Среди возрастных групп от 0 до 2 лет, 7-14 и старше 15 лет имеет место прирост заболеваемости от 11,7% до 26,7%. Превышение прогнозируемого уровня зафиксировано только среди школьников на 4,1%. Госпитализировано 62 заболевших ОРВИ, в том числе детей до 14 лет – 61 человек.

В области практически завершена массовая иммунизация населения против гриппа. По состоянию на 20.11.2011 привито 261,5 тысячи человек, охват противогриппозными прививками населения области составляет 18,7%, при среднем показателе по стране – 20,5% от общей численности населения. В том числе привито вакциной Гриппол в рамках национального календаря прививок взрослого населения 179,7 тысячи человек, вакциной Гриппол плюс привито 69,4 тысячи детей.



Возврат к списку новостей