Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация

17 ноября 2011 09:45:08 | эпидемиологический надзор

Острыми кишечными инфекциями заболели 135 человек, что ниже показателя среднемноголетнего уровня на 9%. В г.Кирове заболели 73 человека, что больше предыдущей недели, но находится в пределах среднемноголетнего показателя. В этиологическом пейзаже кишечных инфекций по данным областной инфекционной больницы преобладают ротавирусы. Ротавирусная инфекция чаще является причиной заболеваний детей раннего возраста, заражение которых происходит в основном контактно-бытовым путем. Поздняя осень и зима – период подъема заболеваемости ротавирусной инфекцией. Если заболеваемость кишечными инфекциями детей в целом по области не выросла, то среди детей до 1 года наблюдается прирост за неделю в три раза, среди детей от 1 года до двух лет – на 36%. Причем заболеваемость неорганизованных детей превышает аналогичный показатель у детей, посещающих ДДУ в 5 раз. Основной мерой профилактики ротавирусной инфекции в быту являются чистые руки, качественное мытье посуды, уборка помещений, мебели, особенно детских, санитарно-технического оборудования, ежедневная смена полотенец, стирка белья и полотенец с кипячением, тщательное мытье горячей водой с моющими средствами игрушек и других предметов ухода за маленькими детьми.

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Кировской области остается на неэпидемическом уровне. В сравнении с предыдущей неделей, которая была по рабочим дням короткой, отмечается рост заболеваемости на 18,7%, в г.Кирове – на 15%. По области уровень ОРВИ остается ниже эпидемического порога на 40,1%, в городе Кирове достиг отметки прогнозируемого уровня и превысил эпидпорог на 1,5%, что соответствует сезонному подъему заболеваемости респираторными инфекциями. Среди детей также зарегистрирован прирост по области в возрасте 0-2 года на 21,6%, 3-6 лет на 14,2%, у школьников – на 36,2%, показатели заболеваемости ниже эпидемического порога во всех возрастных группах от 20,6% до 57%.

Продолжается иммунизация против гриппа, в рамках национального календаря прививок по федеральным поставкам привито 172,5 тысячи взрослого населения и 67,7 тысяч детей, что составляет 97 и 95% от плана. С учетом прививок из других источников финансирования в количестве 6,6 тысяч охват противогриппозными прививками населения области составляет 17,8%, что соответствует среднему показателю по стране – 18% от общей численности населения.



Возврат к списку новостей