Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Профилактика гриппа

9 ноября 2011 14:40:02 | эпидемиологический надзор

Всего в области прививки получили уже 164 тысячи взрослого населения и более 58 тысяч детей, что составляет 88,7% от областного плана. Охват прививками против гриппа населения области составляет 16,4% при планируемом показателе – не менее 20%. Завершилась плановая иммунизация в Арбажском, Богородском, Верхошижемском, Даровском, Малмыжском, Советском, Пижанском районах, близки к выполнению плана прививок медики в Нолинском, Оричевском районах.

Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения опубликованы рекомендации (октябрь 2011) по вакцинации против гриппа в зимний сезон 2011–2012 гг., где отмечено, что у здоровых людей вакцинация против гриппа может предотвратить до 70%–90% случаев гриппозной инфекции, а среди пожилых – сократить количество тяжелых заболеваний и осложнений на 60%, а смертность – на 80%. Альтернативных иммунизации методов профилактики гриппа с соответствующей эффективностью в современном мире нет. Прививки против гриппа будут проводиться весь предэпидемический период, поэтому те, кто не успел защитить себя вакциной, имел временное противопоказание, может еще воспользоваться благоприятным периодом и обратиться за прививкой в лечебное учреждение.

В преддверии сезонного подъема заболеваемости необходимо напомнить, что при появлении первых признаков заболевания важно своевременно обращаться за медицинской помощью с вызовом врача на дом, так как лечение гриппа противовирусными препаратами должно быть начато как можно раньше. Кроме того, этот период года требует мероприятий по поддержке иммунной системы – качественное питание с витаминсодержащими продуктами, особенно богатыми С-витамином (цитрусовые, зелень, клюква, красная и черная смородина, соки и т.д.), полноценный сон в хорошо проветренном помещении, правильное чередование труда и отдыха, распределение физической нагрузки. Избегая переохлаждений, нельзя не забывать о необходимости таких закаливающих процедур, как прогулки на свежем воздухе, которые позволяют нам адаптироваться к постепенно надвигающимся зимним морозам.

В домашних условиях можно применять сочетанную профилактику иммуномодулирующими препаратами с подключением витаминов, регулярно проветривать помещения.

Меры защиты от вирусных инфекций рекомендуются в поствакцинальный период привитым против гриппа – в течение 8-10 дней. Однако, необходимо отметить, что содержащийся в вакцине Гриппол, применяемой массово для иммунизации, содержится специальный препарат – иммуномодулятор полиоксидоний, который помогает иммунной системе в период выработки антител против вирусов гриппа справиться и с другими заразными микробами, в том числе возбудителями респираторных инфекций, характерных для этого времени года.



Возврат к списку новостей