Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О требованиях к размещению и эксплуатации объектов сотовой связи

9 ноября 2011 13:43:46 | санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление), проанализировав состояние исполнения санитарного законодательства за размещением передающих радиотехнических объектов (далее ПРТО) на территории области информирует.

В последние годы активными темпами осуществлялось увеличение количества стационарных ПРТО, которое связано с развитием мобильной связи в регионе, ростом числа новых базовых станций сотовой связи на территории населенных пунктов и модернизацией существующих. В связи с интенсивным ростом числа ПРТО в населенных пунктах и размещение передающих антенн на жилых и общественных зданиях увеличилось число обращений граждан в Управление по вопросам возможного вредного воздействия электромагнитных излучений. В 2011г. поступило и рассмотрено восемнадцать жалоб на размещение ПРТО (в 2010г.-17, 2009г. - 4). При обращении в Управление на получение санитарно-эпидемиологического заключения при размещении, строительстве и эксплуатации данных объектов за истекший период 2011г. отклонено от согласования 12 объектов.

Управление напоминает, что в соответствии с действующим законодательством работа по размещению и вводу в эксплуатацию ПРТО осуществляется в два этапа. На первом этапе рассмотрения проектной документации и размещения ПРТО на местности необходимо руководствоваться разделами 3 и 4 методических указаний МУ 4.3.2320-08 «Порядок подготовки и оформления санитарно-эпидемиологических заключений на передающие радиотехнические объекты» с санитарно-эпидемиологической экспертизой проектных материалов. Экспертиза проводится должностными лицами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, экспертами и экспертными организациями, аккредитованными в установленном порядке. По результатам экспертизы Управлением Роспотребнадзора оформляется санитарно-эпидемиологическое заключение на проектную документацию.

На втором этапе, после монтажа передающего радиотехнического оборудования осуществляются контрольные измерения интенсивности электромагнитных излучений. Измерения проводятся центрами гигиены и эпидемиологии, а также организациями, аккредитованными в установленном порядке. Требования к информации, включаемой в протоколы измерений интенсивности ЭМИ, изложены в приложении №4 МУ 4.3.2320-08.

После установления соответствия фактической электромагнитной обстановки санитарно-эпидемиологическим требованиям, эксплуатация ПРТО согласовывается главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации или его заместителем в письменной форме после предоставления информации и технических характеристик ПРТО, изложенных в приложении МУ 4.3.2320-08.



Возврат к списку новостей