Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О гранатах производства Египет, с содержанием фенпропатрина

8 ноября 2011 17:45:49 | санитарный надзор

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, поступившей по Системе Европейской комиссии быстрого уведомления по качеству продуктов питания и кормов (RASFF), в Литве в гранатах, производства Египет, выявлено содержание пестицида фенпропатрина (fenpropatrine) на уровне 0,053 ± 0,027 мг/кг (норматив Европейского Союза – 0,01 мг/кг).

Экспортер – Carl Gottmanns Handelsmij B.V. (Нидерланды), импортер в Литве - JSC "AUGMA" (Литва), партия – № 14011530 серия 113431, упаковка – картонные коробки по 3 кг.

В Российскую Федерацию поставлено 1398 кг, в Республику Беларусь – 99 кг (приложение).

Согласно Приложению 15.1 к Разделу 15 Главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299, норматив по содержанию фенпропатрина в гранатах не установлен, а экстраполяция нормативов, установленных для определенной группы растениеводческой продукции, на другие сельскохозяйственные культуры не допускается. В связи с этим, оборот указанной продукции на территории Российской Федерации не возможен.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует потребителям обращать внимание на приобретаемые фрукты, в том числе гранаты, производства Египет.


Возврат к списку новостей