Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация

2 ноября 2011 09:36:32 | эпидемиологический надзор

За период с 24 по 30 октября 2011 эпидемиологическая ситуация в области характеризуется регистрацией острых кишечных инфекций на уровне ниже среднемноголетнего показателя на 9,6%.

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями имеет неэпидемический характер, что соответствует ситуации, сложившейся на территории России. Тенденция к снижению числа больных с ОРВИ сохраняется, как и в целом по ПФО, и составляет по области 8%, в г.Кирове – 11,7%. Число обратившихся больных 6151 человек ниже эпидемического порога на 16%, в г.Кирове 2822 человека – на 14%. Среди детских возрастных групп также показатели заболеваемости ОРВИ по области ниже пороговых значений на 6-49%. По данным лабораторного мониторинга за неделю выявлены вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, а также у одного больного антиген вируса гриппа А.

Условия стабильной ситуации по ОРВИ благоприятны для активной кампании по иммунизации против гриппа. В ряде районов массовая иммунизация проведена почти полностью. Всего в области прививки получили уже 140 тысяч взрослого населения и почти 50 тысяч детей, что составляет 75% от областного плана. Охват прививками против гриппа населения области составляет 13,8%, что соответствует показателю выполнения прививок по стране в целом – 13,5% от общей численности населения страны.



Возврат к списку новостей