Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об эпидемиологической ситуации в области

1 ноября 2011 11:44:42 | эпидемиологический надзор

27.10.2011 из Слободской больницы поступило сообщение о госпитализации в инфекционное отделение двух больных - учащихся школы № 5 в городе Слободском с подозрением на острую кишечную инфекцию. В этот же день при проведении врачебного осмотра учеников и персонала школы выявлено 12 детей с жалобами на дисфункцию кишечника с легким течением заболевания. Уже на следующий день состояние здоровья детей было удовлетворительным. При медицинском осмотре учащихся, кроме того, были выявлены дети с легкими респираторными явлениями, что соответствует подъему простудных инфекций в этот сезон года. Приказом директора работа школы на два дня приостановлена для проведения уборки и обследования персонала пищеблока.

При лабораторном обследовании учащихся у 8 детей и двух работников пищеблока выявлены норовирусы. При медицинском наблюдении за контактными учащимися и персоналом школы новых случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями не выявлено.

В целях локализации очага инфекции проведены санитарно-противоэпидемические мероприятия, в том числе: заключительная дезинфекция всех помещений, усилен контроль за личной гигиеной детей и сотрудников со стороны администрации школы.



Возврат к списку новостей