Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об эпидемиологической ситуации в области за 9 месяцев 2011 года

28 октября 2011 14:40:24 | эпидемиологический надзор

За период с января по сентябрь 2011 года в Кировской области по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. зарегистрировано снижение заболеваемости острыми кишечными инфекциями на 35,9% в том числе бактериальной дизентерией – на 47%, острыми кишечными инфекциями установленной этиологии – на 49%, острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии – на 33%, острым гепатитом А в 2,6 раз. Заболеваемость сальмонеллезами снизилась в 2,6 раза. Не зарегистрированы случаи заболеваний брюшным тифом.

По-прежнему заболеваемость по инфекциям, управляемым прививками, находится на спорадическом уровне. Не зарегистрированы случаи дифтерии, кори, краснухи, эпидемического паротита. Выросло число заболевших вирусным гепатитом В с 6 случаев до 11, коклюшем с 2 случаев до 11. Высокая заболеваемость коклюшем зарегистрирована в Санчурском районе, где из-за недостатков в противоэпидемической работе одновременно возникло несколько очагов инфекции. Вирусным гепатитом В заражаются взрослые лица не привитые от этой инфекции, причем передача инфекции осуществляется преимущественно половым путем. Дети защищены от вируса гепатита В иммунизацией, охват которой составляет 99% и в текущем году не болели.

В группе инфекций с активными природными очагами регистрировались клещевой энцефалит с приростом заболеваемости на 14,7%, клещевой боррелиоз вырос на 4%, число случаев заболеваний геморрагическими лихорадками с почечным синдромом возросло на 38,7%, зарегистрировано два случая лептоспироза, 1 случай псевдотуберкулеза, 5 случаев Ку лихорадки.

В группе социально значимых инфекций заболеваемость туберкулезом снизилась на 12,4%, сифилисом на 18%, гонореей на 10%, педикулезом на 19,2%. Однако, по-прежнему сохраняется прирост вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции – на 50%.

Отмечено снижение в группе паразитарных болезней на 26,6%. Для осеннего периода характерно активное выявление аскаридоза, число пораженных аскаридами в сентябре незначительно выросло - на 5,1% в сравнении с сентябрем 2010 года, всего выявлено 73 случая заболеваний, причем в основном среди у детей - 60 случаев с приростом на 26,17%. Выявляемость аскаридоза у детей связана с активным их обследованием в детских организованных коллективах. У взрослого населения зарегистрирована единичная заболеваемость описторхозом и дифиллоботриозом - инвазиями передающимися через недостаточно обработанную (обезвреженную) речную рыбу.

Суммарная регистрируемая инфекционная заболеваемость выросла на 16% за счет неблагополучной ситуации по гриппу и ОРВИ в зимний период года с эпидемическим распространением вирусов гриппа преимущественно подтипа А(H1N1)2009. В текущий сезон прогноз на эпидемию сохраняется на тот же период не ранее декабря 2011 года. В настоящее время циркулируют в основном респираторные негриппозные вирусы – парагриппа, риновирусы, респираторно-синтициальный вирус, коронавирус, бокавирус. Заболеваемость находится ниже эпидемического уровня, что позволяет активно проводить прививочную кампанию, прививки против гриппа получили более 60% подлежащих иммунизации: около 90 тысяч взрослого населения и 35 тысяч детей. Вакцина по федеральным поставкам в область поступила в достаточном количестве 251 тыс. доз для всех групп риска, планируется завершить массовую иммунизацию до 7 ноября. Далее прививки будут проводиться тем лицам, которые имели на момент массовой кампании медицинские отводы, отсутствовали по какой-либо причине, а также за счет местных источников финансирования. Прививаться можно весь предэпидемический период с учетом, что иммунитет после вакцинации начинает вырабатываться на 8-й день и остается защитным в течение года. Для альтернативы отечественным вакцинам имеется возможность привиться вакцинами зарубежного производства в медицинских центрах и в лечебных учреждениях, представляющих такую платную услугу. Однако, нельзя не отметить, что отечественные вакцины Гриппол и Гриппол плюс, которые применяются для массовой иммунизации хорошо зарекомендовали себя как безопасные, высоко иммунные и надежные.



Возврат к списку новостей