Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Процедура медиации – альтернативная процедура урегулирования споров с участием посредника

28 октября 2011 11:37:46 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области сообщает, что с 01 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 27.07.2010 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» (далее – Закон).

Законом предусмотрен альтернативный способ урегулирования споров – процедура медиации, под которой понимается способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Медиатор (медиаторы) – независимое физическое лицо (независимые физические лица), привлекаемые сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора.

Законом предоставлено право сторонам воспользоваться услугами как одного, так и нескольких медиаторов. Осуществлять процедуру медиации могут как профессиональные, так и непрофессиональные медиаторы.

Профессиональными медиаторами являются лица, достигшие 25 лет, имеющие высшее профессиональное образование и прошедшие курс обучения по программе подготовки медиаторов. В частности, в 2011 году была разработана специальная программа подготовки медиаторов, утвержденная Приказом Минобрнауки РФ от 14.02.2011 № 187.

Непрофессиональными медиаторами являются лица, достигшие 18 лет, обладающие полной дееспособностью и не имеющие судимости.

Деятельность медиаторов не является предпринимательской деятельностью.

Медиатор может состоять или не состоять в саморегулируемой организации, поскольку требование о саморегулировании медиаторской деятельности не является обязательным.

Стороны, привлекая медиатора, могут урегулировать споры, возникающие из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, а также возникающие из трудовых и семейных правоотношений. Процедура медиации применяется к спорам как до обращения в суд или третейский суд, так и после начала судебного разбирательства, в том числе по предложению судьи или третейского судьи.

Основанием для начала применения процедуры медиации является соглашение сторон, в том числе соглашение сторон о применении процедуры медиации. Ссылка в договоре на документ, содержащий условия урегулирования спора при содействии медиатора, признается медиативной оговоркой при условии, что договор заключен в письменной форме.

Для осуществления процедуры медиации необходимо подписать с медиатором соглашение о проведении процедуры медиации в письменной форме, которое должно содержат следующие обязательные сведения:

а) предмет спора;

б) медиатора, медиаторов или организацию, осуществляющую деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации;

в) порядок проведения процедуры медиации;

г) условия участия сторон в расходах, связанных с проведением процедуры медиации;

д) срок проведения процедуры медиации.

Определение срока медиации является существенным моментом, поскольку на основании Закона медиатор и стороны должны принимать все меры для того, чтобы указанная процедура была прекращена не более чем за 60 дней. Но этот срок может быть продлен по соглашению сторон и при согласии медиатора.

При проведении процедуры медиации соблюдается конфиден-циальность.

Результатом проведенной процедуры медиации является подписание медиативного соглашения, которое должно содержать сведения о сторонах, предмете спора, проведенной процедуре медиации, медиаторе, а также согласованные сторонами обязательства, условия и сроки их выполнения.

Процедура медиации прекращается в связи со следующими обстоятельствами:

а) заключение сторонами медиативного соглашения - со дня подписания такого соглашения;

б) заключение соглашения сторон о прекращении процедуры медиации без достижения согласия по имеющимся разногласиям - со дня подписания такого соглашения;

в) заявление медиатора в письменной форме, направленное сторонам после консультаций с ними по поводу прекращения процедуры медиации ввиду нецелесообразности ее дальнейшего проведения, - в день направления данного заявления;

г) заявление в письменной форме одной, нескольких или всех сторон, направленное медиатору, об отказе от продолжения процедуры медиации - со дня получения медиатором данного заявления;

д) истечение срока проведения процедуры медиации - со дня его истечения.

Учитывая изложенную информацию, обращаем внимание предпринимательского сообщества, граждан о возможности урегулирования споров, используя в правоотношениях положения Федерального закона от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», в частности, за счет включения в заключаемые между сторонами правоотношений договоры соответствующих медиативных оговорок.



Возврат к списку новостей