Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Меры профилактики при заключении договоров на кейтеринговое обслуживание (организация питания по заказам потребителей вне организации общественного питания)

21 октября 2011 13:52:55 | санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области информирует руководителей предприятий, организаций, пользующихся услугами кейтеринговых компаний при организации питания своих сотрудников, о соблюдении мер профилактики, направленных на предупреждение возникновения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) среди персонала.

1. Необходимо помнить о том, что реализация готовых блюд и других изделий вне организации общественного питания должна осуществляться при наличии сопроводительных документов (товарно-транспортной накладной, удостоверения о качестве и безопасности, декларации о соответствии).

2. Доставка готовых блюд должна производиться в плотно закрывающихся контейнерах, боксах, термоконтейнерах, сумках-холодильниках и других аналогичных емкостях, снабженных маркировочным ярлыком.

3. Предприятие должно иметь опыт работы в данной сфере, пользоваться хорошей репутацией среди потребителей.

4. В договоре на обслуживание необходимо отразить, в том числе и обязательное соблюдение поставщиком продукции общественного питания требований санитарного законодательства, а именно:

- продукция общественного питания в виде горячих блюд, кулинарных изделий, упаковывается в потребительскую одноразовую упаковку, изготовленную из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами;

- сервировку и порционирование блюд необходимо осуществлять персоналом с использованием одноразовых перчаток для каждого вида блюд;

- вскрытие потребительских упаковок с пищевыми продуктами, напитками, блюдами, а также порционирование блюд, подготовка кулинарных изделий к раздаче производится в выделенном отдельном помещении;

- срок хранения горячих первых и вторых блюд в термосах не должен превышать 3 ч (включая время их транспортировки);

- температура блюд при их раздаче должна иметь температуру: для горячих блюд (супы, соусы, напитки) не ниже 75 град. C, вторые блюда и гарниры - не ниже 65 град. C, холодные супы, напитки - не выше 14 град. C.;

- каждая емкость с пищевыми продуктами (блюдами, кулинарными изделиями) должна иметь маркировочный ярлык с указанием ее наименования и адреса организации-изготовителя, даты и часа изготовления, условий хранения и сроков годности.

5. При появлении первых признаков, свидетельствующих об инфекционном заболевании или отравлении необходимо обратиться за медицинской помощью в ЛПУ.



Возврат к списку новостей