Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

ОАО «ВМП «АВИТЕК» «оштрафовано» на сто тысяч рублей

17 октября 2011 16:55:45 | защита прав потребителей

В мае 2011 года в адрес Управления Роспотребнадзора по Кировской области (далее - Управление) поступило письменное обращение одного из собственников жилых помещений дома № 4 по переулку Вершининскому города Кирова, в котором наряду с другими вопросами потребитель указал на необоснованно высокие тарифы, применяемые ОАО «ВМП «АВИТЕК» для начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В ходе проведенного по жалобе административного расследования установлено, что ОАО «ВМП «АВИТЕК» на протяжении нескольких лет при отсутствии решения общего собрания собственников помещений дома об установлении тарифов и игнорировании тарифов на услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, установленных органами местного самоуправления, в одностороннем порядке устанавливало и применяло тарифы на услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, чем грубо нарушало положения ст. 44, 156, 158 Жилищного кодекса РФ. При этом тарифы, применяемые юридическим лицом, были значительно выше, чем тарифы, установленные органами местного самоуправления.

В связи с этим должностным лицом Управления в отношении ОАО «ВМП «АВИТЕК» был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение установленного порядка ценообразования), который вместе с материалами дела об административном правонарушении был направлен в суд.

11.08.2011 мировым судьей судебного участка № 66 Кировской области по результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении ОАО «ВМП «АВИТЕК» было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение установленного порядка ценообразования) с назначением ему административного наказания в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

Не согласившись с данным постановлением, ОАО «ВМП «АВИТЕК» обратилось в Октябрьский районный суд г. Кирова с жалобой, в которой просило суд отменить указанный судебный акт.

Однако, 29.09.2011 Октябрьский районный суд г. Кирова, рассмотрев жалобу ОАО «ВМП «АВИТЕК», оставил ее без удовлетворения, а постановление мирового судьи без изменения, тем самым подтвердив наличие в действиях юридического лица события и состава вмененного правонарушения.

Для потребителей (жильцов дома № 4 по переулку Вершининскому города Кирова) вынесение указанных судебных актов влечет возможность в судебном порядке на основании ст. 13, 14, 17 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» взыскать причиненные им противоправными действиями ОАО «ВМП «АВИТЕК» убытки в полном объеме. При этом потребители на основании ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ освобождены от доказывания противоправности указанных выше действий ОАО «ВМП «АВИТЕК».

В дальнейшем Управление намерено продолжать осуществлять практику защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг и систематически информировать граждан о достигнутых в этой сфере результатах.

Размещаем судебные акты по данному делу для ознакомления (постановление мирового судьи, решение Октябрьского районного суда).



Возврат к списку новостей