Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Вакцинация против гриппа

14 октября 2011 09:05:40 | эпидемиологический надзор

Руководителям организаций, учреждений, индивидуальным предпринимателям Кировской области!

Ежегодно в области регистрируется более 300 тысяч случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Грипп - это самая тяжелая из простудных инфекций, особенно опасен для маленьких детей и людей с ослабленным здоровьем, приводя к тяжелым, иногда смертельным осложнениям, таким как воспаление легких, миокардит и другие, обострения хронических заболеваний

По своей социальной значимости грипп находится на первом месте среди всех болезней человека. В период эпидемии бывают особенно высоки потери рабочих дней по временной нетрудоспособности населения. Рабочие места в закрытых помещениях - идеальные условия для распространения гриппа. Уберечься от гриппа и простуды, когда все вокруг чихают и кашляют не так-то просто.

Возникновение проблем со здоровьем у работников может иметь множество негативных последствий для предприятия (организации, учреждения, компании).

Зачастую невидимыми, но не менее значимыми являются экономические затраты, как прямые (оплата труда медицинских работников, лекарственных средств, госпитализации и т.д.), так и косвенные - Это связано с невыходом на работу, утратой работоспособности в среднем на 5-10 дней (в случае осложнений-до 1 месяца), снижение производительности труда.

Последствия для работодателя: невыполнение планов и обязательств в срок; необходимость временной замены отсутствующему сотруднику с дополнительными затратами, снижение эффективности труда вследствие повышенной нагрузки на здоровый персонал и спад производства, который может быть компенсирован только увеличением расходов. Помимо вреда здоровью, грипп может нарушить личные планы, сорвать отдых и остановить бизнес. Не заболеть гриппом экономически выгодно не только стране в целом, но и отдельно каждому человеку.

Чтобы иммунопрофилактика была эффективной, в первую очередь, необходимо прививать организованные коллективы с охватом прививками не менее 80% детей и сотрудников для снижения циркуляции вирусов гриппа в коллективе, при этом болезнь у привитых протекает, как правило, легче и без каких либо осложнений.

В состав современных вакцин входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной Организацией Здравоохранения на эпидсезон 2010-2011 гг: A/California/07/2009(H1N1), A/Perth/16/2009 (H3N2) и В/Brisbane/60/2008.

Затраты на вакцинацию примерно в 10 раз меньше затрат на лечение самого инфекционного заболевания. Каждый рубль вложенный в иммунизацию, способен вернуть в бюджет до 6 рублей, за счет сокращения затрат на лечение, оплату больничных листов.

Чтобы иммунопрофилактика была эффективной, в первую очередь, необходимо прививать организованные коллективы с охватом прививками не менее 80% сотрудников для снижения циркуляции вирусов гриппа в коллективе.

Уважаемые руководители! Для предупреждения массового заболевания сотрудников гриппом и минимизации влияния очередной волны гриппа на деятельность коллектива настоятельно рекомендуем:

- организовать в осенний период 2011 года иммунизацию против гриппа сотрудников, заключив договор с территориальным лечебно-профилактическим учреждением и предоставлением в их адрес списков сотрудников, согласившихся участвовать в вакцинации;

- принять меры по предупреждению массового распространения гриппа не только средствами иммунизации, но и средствами неспецифической защиты, в том числе противовирусными медикаментами и тем самым обеспечить инфекционную безопасность от гриппа и ОРВИ Ваших сотрудников;

- организовать работу сотрудников в зимних условиях с соблюдением температурного режима, обеспечить работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приема пищи.

Какая эпидемиологическая ситуация будет в коллективе и в области, будет зависеть от того, насколько население будет подготовлено к встрече с гриппом.



Возврат к списку новостей