Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об эпидемиологической ситуации в санатории "Колос"

6 октября 2011 16:15:42 | эпидемиологический надзор

Всего число пострадавших с установленными диагнозами острой кишечной инфекции и сальмонеллеза по предварительным данным с 27 сентября остается без изменений и составляет 45 человек. Больных с инфекционными заболеваниями на 6 октября в санатории нет. Прием отдыхающих в санаторий не проводится до окончания обследования сотрудников пищеблока.

В г.Советске число пострадавших в связи с питанием в столовой ООО «Лодос» составляет 25 человек, здесь сальмонеллы также явились причиной возникновения очага заболеваний. Расследование и противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Вопросы профилактики сальмонеллеза в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации рассмотрены на санитарно-противоэпидемической комиссии области при заместителе Председателя Правительства области Д.А.Матвееве, принято решение с комплексом мероприятий, в том числе направленных на контроль за предприятиями общественного питания всеми надзорными органами во взаимодействии с органами исполнительной власти области, местного самоуправления.

Отмечено, что одним из важных моментов в профилактике сальмонеллеза является предупреждение распространения через птицепродукты. Напоминаем, что остновным источником сальмонеллеза для человека являются животные. В Кировской области преобладают как факторы заражения мясо и яйца кур разных производителей, а такж возможны заболевания птицы в частном секторе. Для предупреждения заболеваний через эти продукты необходимо соблюдать простые правила:

- сырые продукты не должны контактировать с готовыми блюдами, хлебом, кондитерскими изделиями и другой пищей, употребляемой без термической обработки, с момента их приобретения в магазине, доставкой домой, при хранении, переработке, через посуду, разделочные ножи, доски, мойку и т.д.

- после контакта с сырым мясом, яйцом необходимо вымыть руки с мылом, всю посуду и кухонный инвентарь после мытья обдать горячей водой не менее 65 градусов.

- яйцо перед хранением в холодильнике необходимо вымыть с пищевой содой, после мытья срок хранения яйца сокращается и составляет не более 7 дней;

- внимательно проверять на упаковке правила и срок хранения скоропортящихся продуктов и не допускать их нарушения, особенно в отношении продуктов содержащих мясо, яйца, яичный порошок, майонез;

- подвергать мясопродукты и яйца полной термической обработке, не допускать использования в питании мясных блюд с признаками не прожаренности, не проваренности («с кровью»), а также сырых недиетических яиц и продуктов из них, яиц «всмятку», зажаренных с одной стороны омлетов, яичниц, особенно для детей;

- так как сальмонеллез может протекать тяжело, давать осложнения необходимо вовремя обращаться за медицинской помощью при следующих, характерных для сальмонеллеза проявлениях: повышение температуры тела до 38 градусов и выше, рвота, жидкий стул, боли в животе. Диагноз сальмонеллеза устанавливается окончательно на основании лабораторного исследования с обнаружением возбудителей – сальмонелл.



Возврат к списку новостей