Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об иммунизации против гриппа

6 октября 2011 16:09:00 | эпидемиологический надзор

В Кировской области началась иммунизация против гриппа. В настоящее время в области отмечается стабилизация заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), что позволяет своевременно принять адекватные профилактические и противоэпидемические меры.

С 01 октября 2011 года лечебными учреждениями получена вакцина «Гриппол» в полном объеме по федеральным поставкам и началась иммунизация против гриппа взрослого населения. Планируется привить 181170 взрослых контингентов из «групп риска» – студентов высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений; взрослых, работающих по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.); взрослых, старше 60 лет, а также лиц с хроническими заболеваниями и часто болеющих.

Вакцина «Гриппол» практически не имеет противопоказаний и за несколько лет применения зарекомендовала себя как достаточно безопасная. Защитные титры антител к вирусам гриппа после вакцинации определяются у 75-92% вакцинированных. Включение в вакцинные препараты «Гриппол» и «Гриппол плюс» Полиоксидония, позволило существенно снизить прививочную дозу антигенов, повысить устойчивость организма к другим инфекциям за счет коррекции иммунного ответа.

В ближайшее время ожидается поступление федеральной вакцины «Гриппол плюс» для иммунизации 68930 детей с 3-х лет и школьников 1-11-х классов. Прививки против гриппа будут проводиться в поликлинике по месту жительства, работающему населению – непосредственно в организациях, дети будут прививаться в детских организованных коллективах.

Вакцинацию внебюджетной вакциной можно получить в ОГУЗ «Кировский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» по адресу: г.Киров, ул. Маклина, д. 3, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» по адресу: г.Киров, ул. Свободы, д. 64 и других медицинских организациях.

В целях организации и проведения мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и ОРВИ населения Российской Федерации принято Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.08.2011 № 117 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2011-2012 годов», которым определен комплекс профилактических и противоэпидемических мер в текущем эпидсезоне. Наиболее эффективным и экономически оправдавшим себя методом борьбы с гриппом является вакцинация. Прививка предупреждает тяжелое течение и осложнения от гриппа.

НИИ гриппа Минздравсоцразвития России с учетом ситуации по гриппу в мире в мае-августе 2011 года, рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) дает предварительный прогноз, что следующая эпидемическая ситуация по гриппу в России будет связана с циркуляцией преимущественно вирусов гриппа А (H3N2) и А(H1N1)2009. Развитие эпидемии гриппа умеренной интенсивности, с наиболее высокой заболеваемостью у детей дошкольного и школьного возраста можно ожидать в период, свойственный сезонным эпидемиям гриппа – с декабря по февраль, скорее всего во второй половине января.

В состав противогриппозных вакцин включены вакцинные штаммы вирусов, рекомендованных ВОЗ на сезон 2011-2012 годов:

- A/California/07/2009(H1N1)

- A/Perth/16/2009 (H3N2)

- В/Brisbane/60/2008

В целях предупреждения заболеваний гриппом и ОРВИ, руководителям организаций необходимо выделить финансовые средства и организовать проведение вакцинации против гриппа контингентов, не входящих в Национальный календарь профилактических прививок, а также профилактику противовирусными и другими медицинскими препаратами.

Для профилактики гриппа в предэпидемический период здоровым лицам рекомендуется использование средств неспецифической профилактики (витамины, адаптогены растительного происхождения – экстракт элеутерококка, настойка аралии), после получения прививки до выработки иммунитета (через 8-12 дней) следовать рекомендациям медицинских работников.

При появлении признаков заболеваний в целях своевременного лечения и предупреждения осложнений необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.



Возврат к списку новостей