Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О внеплановых мероприятиях по поводу заболеваний острыми кишечными инфекциями среди населения г. Советска

4 октября 2011 16:27:05 | эпидемиологический надзор

В связи с поступившей информацией об одновременно возникших случаях заболеваний острыми кишечными инфекциями среди населения города Советска Управлением проведена внеплановая выездная проверка с целью установления причин заболеваний людей и организации противоэпидемических мероприятий. Заболевания возникли 1,2 октября и связаны с употреблением в пищу продуктов, приготовленных в столовой ООО «Лодос», в том числе среди работников ООО «Сладкая слобода», которым организованы обеды из данной столовой.

В ходе расследования организован лабораторный контроль объектов внешней среды с отбором проб воды, смывов, продукции, используемой для приготовления блюд. Организован медицинский осмотр всех работников ООО «Сладкая слобода» и работников пищеблока ООО «Лодос», проводится обследование персонала на наличие возбудителей инфекционных заболеваний.

Всего число обратившихся за медицинской помощью с клиникой острой кишечной инфекции 24 человека, все взрослые. Госпитализированы 22 человека со среднетяжелым и легким течением заболевания.

По фактам выявленных в ходе проверки нарушений приостановлена деятельность столовой ООО «Лодос».



Возврат к списку новостей