Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О ситуации в санатории «Колос»

29 сентября 2011 14:10:03 | эпидемиологический надзор

Проводятся необходимые противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение дальнейшего распространения инфекции. Всего обратившихся за медицинской помощью в течение 25-27 сентября - 45 человек, 21 пациенту поставлен диагноз острого гастроэнтероколита инфекционной этиологии. Они осмотрены специалистами Кировской областной инфекционной больницы. Десять человек с течением заболевания средней тяжести продолжают стационарное лечение в инфекционных отделениях. Состояние остальных больных у медиков не вызывает тревоги. Новых случаев обращений не зарегистрировано. Лабораторные исследования материала от больных и персонала продолжаются. Все отдыхающие находятся под наблюдением медицинских работников.

Управлением проводятся мероприятия по расследованию случаев вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями с лабораторными исследованиями объектов внешней среды, организован забор материала от больных и персонала санатория. В адрес санатория направлено предписание о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий. Приостановлен прием отдыхающих. По предварительным результатам внеплановой проверки санатория выявлены нарушения на пищеблоке, которые могли стать причиной распространения инфекции. По выявленным нарушениям возбуждены административные дела в отношении ответственных лиц.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области проверяет деятельность санатория по вопросам защиты прав потребителей и готово оказать помощь лицам, пострадавшим при лечении в санатории «Колос», в защите их нарушенных прав.



Возврат к списку новостей