Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О выявлении ягод, загрязнённых радионуклидами

8 сентября 2011 13:36:45 | санитарный надзор

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, городской ветеринарной лабораторией г. Москвы в текущем году в 72 случаях установлено превышение нормативов по содержанию цезия – 137 в дикорастущих ягодах, при их исследованиях на рынках и ярмарках выходного дня г. Москвы. Местом сбора указанных ягод являлась в 37 случаях Республика Беларусь, в 26 случаях территории областей Российской Федерации: Архангельской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Липецкой, Нижегородской, Пензенской, Тверской, в 9 случаях регион не определён.

Существует вероятность попадания некачественной продукции и на потребительский рынок Кировской области, в связи с чем, обращаем внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, граждан, занимающихся сбором и реализацией дикорастущей продукции ягод и грибов, в том числе на рынках и ярмарках выходного дня, о необходимости проверки её качества на соответствие гигиеническим нормативам по показателям безопасности (содержание токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов).

При обнаружении дикорастущей продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам в ходе проводимых проверок, Управлением Роспотребнадзора по Кировской области будут приниматься меры в соответствии с действующим законодательством.



Возврат к списку новостей