Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О ситуации по полиомиелиту в Китайской Народной Республике

7 сентября 2011 16:27:39 | эпидемиологический надзор

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в округе Хэтянь (Хотан) Синьцзяно-Уйгурского автономного района КНР зарегистрированы четыре случая полиомиелита, вызванных диким полиовирусом, среди детей в возрасте от 4-х месяцев до 2-х лет. Двое заболевших - из города Хотан и по одному - из округов Лоп и Ютянь. Дата начала паралича - в период с 3 по 19 июля 2011г.

По результатам исследования материала от заболевших в лаборатории по диагностике полиомиелита при Китайском центре по контролю и профилактике заболеваний (CDC), заболевания вызваны диким вирусом полиомиелита 1 типа.

Всемирная организация здравоохранения подтвердила факт завоза дикого вируса полиомиелита 1 типа в Китай из Пакистана. По результатам секвенирования вирус, выделенный в Китае, на 99% совпадает с вирусом, вызвавшем вспышку полиомиелита в Пакистане в 2009 году.

В сентябре текущего года планируется привить против полиомиелита 4,5 миллионов детей в возрасте до 15 лет – в округах, где зарегистрированы заболевания, и в возрасте до 5 лет – в прилежащих муниципальных образованиях.

Наличие у Российской Федерации и Китайской Народной Республики достаточно протяженной общей границы, значительный приток граждан КНР в нашу страну с целью осуществления трудовой деятельности, а также посещение российскими гражданами территории КНР создают предпосылки для возможного завоза дикого вируса полиомиелита из Китая на территорию России.

В Российской Федерации в 2010 году зарегистрированы 12 случаев острого паралитического полиомиелита, в том числе 9 случаев среди детей. В Кировской области случаев заболеваний не зарегистрировано.

В группе риска заболевания полиомиелитом при выезде в Китайскую Народную Республику находятся не привитые в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок дети.

Основной составляющей профилактики полиомиелита является вакцинация. В СССР широкая иммунизация населения началась с конца 50-х годов, что привело к резкому снижению заболеваемости, а впоследствии к полной ее ликвидации.

Вакцинация осуществляется путем введения живой или ослабленной вакцины. При введении в организм она вызывает образование иммунитета.

В настоящее время для вакцинации против полиомиелита применяют два препарата: оральную живую полиомиелитную вакцину (ОПВ), содержащую ослабленные измененные живые вирусы полиомиелита, раствор которой капают в рот, и инактивированную полиомиелитную вакцину (ИПВ), содержащую убитые дикие вирусы полиомиелита, которая вводится с помощью инъекций.

Первые три прививки по календарю вакцинации проводят детям в возрасте 3, 4,5 и 6 месяцев, далее следуют ревакцинации однократно в 18, 20 мес. и в 14 лет. Считается, что только 5 введений полиомиелитной вакцины полностью гарантируют отсутствие заболеваний паралитическим полиомиелитом при встрече с инфекцией.

В Кировской области получить прививку от полиомиелита можно в поликлинике по месту жительства. В детстве от полиомиелита прививается 99% населения, однако к взрослому возрасту не всегда удается сохранить медицинские документы, подтверждающие прививки, поэтому с 1999 года в Кировской области введены в лечебных учреждениях сертификаты о профилактических прививках, важно сохранить их для себя на всю жизнь, чтобы знать состояние своего здоровья и степень риска любого инфекционного заболевания.

Полиомиелит – кишечная вирусная инфекция, факторами передачи которого могут быть загрязненные продукты питания, предметы обихода, загрязненные носоглоточными выделениями, в редких случаях вода.

Поэтому, применение вакцины, не исключает необходимости соблюдения строгих санитарно-гигиенических мер: чистоты помещений, мытья рук, фруктов, кипячения молока и воды, наблюдения за чистотой санитарных узлов и другое (памятка по клинике и профилактике полиомиелита прилагается).



Возврат к списку новостей