Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Интегральная оценка общественного здоровья населения Кировской области в 2010 году с использованием математической модели

23 августа 2011 13:38:32 | социально-гигиенический мониторинг

Общественное здоровье – это здоровье населения на групповом и популяционном уровнях, оцениваемое по совокупности медико-демографических показателей и показателей статистики заболеваемости.

Уровень общественного здоровья служит наиболее ярким показателем условий жизни и одновременно зависит от них.

Одна из моделей интегральной оценки здоровья населения основана на расчете индекса здоровья населения (ИЗН) (Медик В.А., 2003), определяемого согласно математическому выражению, в основе которого лежат показатели рождаемости и смертности, показатели общей заболеваемости детей, подростков и взрослых, относительные величины охвата регистрацией заболеваемости, а также весовые коэффициенты, определяемые экспертным путем.

Состояние здоровья населения, характеризующееся ИЗН=С (С принято равным 0,5), называется средним состоянием здоровья. Максимально возможному состоянию здоровья соответствует ИЗН=1.

При анализе индекса здоровья населения Кировской области в динамике за 2005-2010 гг. выявлена тенденция к росту данного показателя, в частотности, к уровню 2009 г ИЗН вырос на 1,2% и составил в целом по области 0,434. При этом величина ИЗН по-прежнему ниже среднего.

 

Значения ИЗН по районам области колеблются от 0,372 до 0,523, что представлено на рисунке.

  

Таким образом, в ходе интегральной оценки здоровья населения Кировской области выявлен низкий уровень общественного здоровья.

Улучшение здоровья населения не может быть достигнуто только с помощью преобразований в системе медицинского обслуживания. Добиться заметного повышения уровня общественного здоровья можно с помощью улучшения социально-экономических, лечебно-профилактических, эколого-гигиенических условий, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, изменения отношения населения к собственному здоровью.



Возврат к списку новостей