Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация по поводу сноса деревьев в г.Кирове

19 августа 2011 11:30:09 | санитарный надзор

В Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) поступают многочисленные обращения жителей г.Кирова по поводу снижения освещенности и инсоляции жилых помещений из-за деревьев, растущих вблизи жилых домов.

Между тем, существует ряд правовых документов, регламентирующих действия собственников помещений в многоквартирном доме по сносу деревьев.

В соответствии со ст.45 Федерального закона от 29.12.2004 № 188-ФЗ «Жилищный кодекс Российской Федерации» собственник помещений в многоквартирном доме может выступить инициатором общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу благоустройства территории, в том числе по сносу или обрезке деревьев. Решение общего собрания оформляется протоколом, который направляется в управляющую компанию. Управляющая компания в соответствии с ч.1.1 ст.161 Жилищного кодекса должна обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и направить соответствующую заявку в администрацию г.Кирова.

Постановлением администрации г.Кирова от 8 февраля 2011 года № 375-П «О городской комиссии по оценке зеленых насаждений» определен порядок получения разрешения на снос и (или) обрезку зеленых насаждений в г.Кирове. Обследование и оценка зеленых насаждений, подлежащих вынужденному сносу (повреждению) и (или) обрезке проводится по мере поступления мотивированных заявок на оценку зеленых насаждений с оформлением документов с выводом комиссии о необходимости сноса, пересадки или обрезки зеленых насаждений.

Обращения граждан в Управление предполагают применение санитарных правил и нормативов, а в главе II СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» расстояние от деревьев до стен домов регламентируется при проведении озеленения, а не от существующих зеленых насаждений, к тому же отсутствуют требования к деревьям, представляющим травмоопасность. Указанными санитарными правилами и нормативами определен коэффициент естественной освещенности (КЕО) в жилых помещениях, но результаты измерений КЕО в квартирах не могут служить прямым доказательством того, что именно деревья являются причиной снижения естественной освещенности. Поэтому для получения реального результата по улучшению освещенности в квартирах рекомендуется обращаться к Жилищному кодексу и Постановлению администрации г.Кирова, указанных выше.



Возврат к списку новостей