Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация в Кировской области за январь-июль 2011 г.

12 августа 2011 10:31:05 | эпидемиологический надзор

Однако, эпидемиологическая ситуация в июле была нестабильной. Зарегистрировано 13,4 тысячи случаев инфекционных и паразитарных заболеваний по 45 нозологическим формам с приростом к 2010 году на 4%, при этом среди детей прирост заболеваемости составляет 11,2% (9108 случаев) в основном за счет более высокой обращаемости по поводу острых респираторных вирусных инфекций. Причиной заболеваемости ОРВИ в летний период является циркуляция негриппозных вирусов, а также бактериальные простудные инфекции в результате употребления холодных напитков, мороженого, пребывания на сквозняках, охлаждениях, связанных с кондиционерами, купанием в водоемах.

Как и в первом полугодии не зарегистрировано заболеваний брюшным тифом, паратифами, полиомиелитом, дифтерией, столбняком, краснухой, корью, бешенством, эпидемическим паротитом, лептоспирозом. Отсутствовали заболевания менингококковой инфекцией.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) снизилась на 31%, энтеровирусными инфекциями в 2,6 раза. Заболеваемость сальмонеллезом, дизентерией, вирусным гепатитом А имеет спорадический характер. При снижении уровня заболеваемости в структуре ОКИ установленной этиологии отмечается увеличение удельного веса бактериальных инфекций с 30% за первое полугодие до 50% в июле, что характерно в летний период, благоприятный для размножения бактерий во внешней среде, и требует мер профилактики заражений через пищевые продукты, в первую очередь – хранение скоропортящихся продуктов в холоде, при этом салаты и заготовки к ним можно в бытовых условиях хранить не более 12 часов; не употреблять подпорченные продукты в том числе фрукты, ягоды, арбузы, дыни, тщательно, по возможности с мылом промывать их теплой водой перед употреблением.

В июле выявлены три случая заболеваний острым вирусным гепатитом В, 12 случаев хронических форм и 2 случая носительства этого заболевания среди не привитых взрослых. Заболеваемость острым и хроническим вирусным гепатитом С снизилась на 23%.

Четверо детей в Орловском и Санчурском районах заболели коклюшем, проводятся эпидемиологические обследования очагов, организованы противоэпидемические мероприятия.

Активные формы туберкулеза установлены у 46 больных, ВИЧ-инфекция – 6 случаев, с нарастанием в сравнении с прошлым годом.

Летний период характеризуется активизацией природно-очаговых инфекций, в числе которых заболеваемость клещевым энцефалитом за текущий сезон составляет 84 случая (за аналогичный период 2010 года – 74), клещевой боррелиоз выявлен на 10% меньше – 366 заболевших против 412 на 1 августа 2010 года. Выявлено 15 случаев заболеваний геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, что на два заболевания меньше, чем в прошлом году. В текущий период актуальными остаются основные меры профилактики природно-очаговых инфекций – защита от клещей и грызунов, являющихся источниками заболеваний, употребление во время пребывания на природе доброкачественных, не пораженных грызунами продуктов, и безопасной воды, другие меры личной гигиены.



Возврат к списку новостей