Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О профилактических прививках против полиомиелита

8 августа 2011 13:45:25 | эпидемиологический надзор

По данным Всемирной организации здравоохранения в 2010 году в мире было зарегистрировано 1292 случая заболеваний полиомиелитом, вызванных диким полиовирусом, эпидемиологическая ситуация значительно осложнилась в связи с регистрацией в Республике Таджикистан вспышки полиомиелита, вызванного диким вирусом – зарегистрировано свыше 700 случаев подозрения на полиомиелит, из них 458 подтверждены лабораторно, 27 случаев (5,8%) закончились летальным исходом.

На сегодняшний день эндемичными странами, где циркулирует дикий вирус полиомиелита в окружающей среде и среди населения, остаются Афганистан, Пакистан, Индия и Нигерия. За 6 мес. 2011 г. в мире зарегистрирован 181 случай полиомиелита. Основной мерой глобального решения проблемы борьбы с полиомиелитом является применение вакцины, вакцинация против полиомиелита является составной частью программы расширенной иммунизации, принятой под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) .

По сообщению посольства Турецкой Республики в соответствии с рекомендацией ВОЗ всем гражданам, направляющимся через Турцию в Афганистан, Пакистан, Нигерию и Таджикистан, независимо от возраста будет проводиться иммунизация живой оральной полиомиелитной вакциной, если они не смогут документально подтвердить, что такая прививка была сделана им в течение предыдущего месяца. У лиц, отказывающихся от прививки, будет взиматься письменное заявление. Полиомиелит относится к инфекциям, меры борьбы с которыми регулируются на международном уровне, так как возникновение заболеваний опасно для жизни и здоровья, вызывает стойкие параличи на всю жизнь приводящие к инвалидности переболевшего человека.

Вирус передается чаще контактным путем, возможен также воздушно-капельный путь передачи возбудителя по типу респираторной инфекции. Возбудитель проникает в организм человека через слизистую оболочку носоглотки или кишечника. Факторами передачи являются загрязненные продукты питания, предметы обихода, загрязненные носоглоточными выделениями, в редких случаях вода. В связи с тем, что полиомиелит легко передается от человека человеку и может протекать как носительство, то есть заражение может произойти от внешне вполне здоровых людей, только вакцинация может остановить распространение полиовируса.

В Кировской области получить прививку от полиомиелита можно в поликлинике по месту жительства. В детстве от полиомиелита прививается 99% населения, однако к взрослому возрасту не всегда удается сохранить медицинские документы, подтверждающие прививки, поэтому с 1999 года в Кировской области введены в лечебных учреждениях сертификаты о профилактических прививках, важно сохранить их для себя на всю жизнь, чтобы знать состояние своего здоровья и степень риска любого инфекционного заболевания.



Возврат к списку новостей