Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Инфекционная заболеваемость в Кировской области за январь-июнь 2011г.

20 июля 2011 17:57:01 | эпидемиологический надзор

Заболеваемость по большинству инфекционных и паразитарных заболеваний в текущем году не превышает среднемноголетний уровень.

Однако, эпидемиологическая ситуация в Кировской области в первом полугодии характеризовалась нестабильностью. В январе-июне 2011 года зарегистрировано 244,0 тысячи случаев инфекционных и паразитарных заболеваний по 47 нозологическим формам с приростом к 2010 году на 21%, в основном, за счет увеличения числа заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, удельный вес которых в структуре регистрируемых инфекций составляет 91%. Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в сравнении с 2010 годом увеличился в 8 раз и на 20,3% соответственно. Эпидемический подъем гриппа в Кировской области продолжался пять недель, с преобладанием в этиологической структуре циркуляции вируса гриппа А/H1N1/2009, кроме того выявлялись в единичных случаях другие вирусы гриппа А и В. Среди населения выявлено 5122 случая заболеваний внебольничными пневмониями. Причиной высокой заболеваемости в области остается недостаточный охват населения прививками против гриппа.

За шесть месяцев 2011 года в области не зарегистрировано заболеваний брюшным тифом, паратифами, полиомиелитом, столбняком, краснухой, корью, бешенством, эпидемическим паротитом, лептоспирозом.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) снизилась на 37,5%, в том числе неустановленной этиологии - на 33,6%, энтеровирусными инфекциями - в 4 раза. В структуре ОКИ установленной этиологии по-прежнему преобладают заболевания, вызванные кишечными вирусами (72%), среди которых преимущественно выявлены ротавирусы . При снижении заболеваемости сальмонеллезом на 37,9% показатели на 100 тысяч населения превышают среднеобластной уровень в семи районах (Белохолуницкий, Куменский, Нагорский, Нолинский, Орловский, Слободской, Фаленский) и городе Кирове. Спорадическая заболеваемость бактериальной дизентерией выявлена в десяти районах и г. Кирове. На фоне эпидемиологического благополучия в июне зарегистрирована групповая заболеваемость дизентерией в Стрижевском соцприюте для детей и подростков Оричевского района с числом заболевших 9 детей, у которых выявлен возбудитель дизентерии Флекснер. Причиной заболеваний детей явилось употребление пищевых продуктов (немытых фруктов), инфицированных микробами. В учреждении организованы и проведены санитарно-противоэпидемические мероприятия, по выявленным нарушениям приняты административные меры.

В первом полугодии 2011г. заболеваемость острым вирусным гепатитом А снизилась в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010г., ниже среднемноголетнего уровня в 3 раза, единичные случаи заболеваний выявлены в семи районах (Афанасьевский, Кирово-Чепецкий, Котельничский, Малмыжский, Омутнинский, Юрьянский, Яранский) и 24 случая гепатита А зарегистрированы в г. Кирове, в основном среди взрослого населения.

Заболеваемость острым вирусным гепатитом С снизилась с пяти случаев до трех, хроническими вирусными гепатитами на 11,9%, сифилисом на 24,2%, гонококковой инфекцией на 12,9%, чесоткой на 49%. Благодаря иммунизации в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» заболевания острым гепатитом В носят единичный характер - 6 случаев за истекшее полугодие, что на уровне прошлого года, все заболевания выявлены среди не привитых против этой инфекции жителей г. Кирова.

Зарегистрировано семь случаев менингококковой инфекции против четырех за первое полугодие 2010 года, заболеваемость 0,5 на 100 тыс. населения с увеличением на три случая, но ниже среднемноголетнего показателя на 35%.

С января по июнь 2011г. в области отмечается снижение заболеваемости населения активными формами туберкулеза на 16,7% (с показателя на 100 тыс. населения 23,3 до 19,4, ниже среднемноголетнего на 24,5%). По-прежнему в структуре патологии преобладает туберкулез органов дыхания (94%), из них половина с выделением микобактерий (51%). Вновь выявлено 33 случая ВИЧ-инфицирования против 24 за 6 месяцев 2010 года, диагноз СПИДа выставлен у 29 человек.

В группе природно-очаговых инфекций не зарегистрировано случаев заболеваний лептоспирозом, туляремией, отмечается снижение заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом с 14 до 8 случаев с регистрацией единичных случаев в пяти районах (Вятскополянский, Кильмезский, Лузский, Нолинский, Яранский). В текущий сезон зарегистрировано 253 случая клещевого боррелиоза против 311 случаев за январь-июнь 2010 года, снижение заболеваемости составило 17,9%.

По состоянию на 20 июля число заболевших клещевым энцефалитом возросло до 62 случаев, что на 6 случаев больше, чем к середине лета прошлого года. Прирост связан с более высокой активностью клещей, число зарегистрированных укусов которыми выросло на 17% с 15,6 тысяч случаев до 18,3 тысяч обращений за медицинской помощью в текущем сезоне. Увеличился охват населения прививками против клещевого энцефалита до 12%. При снижении активности клещей в настоящий период почти в три раза в сравнении с маем-июнем рекомендуется начать прививки против клещевого энцефалита, курс иммунизации которыми составляет не менее полутора лет. Детям прививки рекомендуется проводить с 4-х летнего возраста.



Возврат к списку новостей