Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О контроле за состоянием мест отдыха населения на территории Кировской области

20 июля 2011 17:54:52 | санитарный надзор

В период с 06.07.2011г по 14.07.2011г вода в реке Вятке в районе городского пляжа соответствует требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям, но при этом в ней обнаружены яйца гельминтов.

Вода в реке Вятке в районе пляжа ЛПК и Лыжного комбината в Нововятском районе, в реке Плоская д.Заборье, в пруду п.Костино. соответствует гигиеническим нормам по микробиологическим показателям. Качество воды в р.Вятке в районе г.В.Поляны, г.Слободского соответствуют требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям.

За период с 06.07. 2011г по 14.07.2011г исследовано 29 проб воды из водоемов Кировской области по микробиологическим показателям. Это р.Кильмезь, р.Чепца в районе городского пляжа г.Кирово-Чепецка, р.Шуан в п.Арбаж, р.Кама в п.Афанасьево, р.Пижма, р.Немда п.Нема, р.Воя, с.Архангельское и г.Нолинск, р.Тужинка п.Тужа, р.Ламба г.Яранск. В данных водоемах качество воды по микробиологическим показателям соответствует нормативному значению.

Вода в р.Юг п.Демьяново, в р.Воя г.Нолинск, в р.Суна п.Суна, в р.Шошма г.Малмыжа, в р.Вятка г.Малмыжа по микробиологическим показателям не соответствует нормативному. Купание в таких водоемах не рекомендуется.

По санитарно-химическим показателям качество воды исследовалось в 13 водоемах. Качество воды в р.Чепца г.Кирово-Чепецка, р.Шуан п.Арбаж, р.Кама п.Афанасьево, р.Тужинка п.Тужа, р.Ярань и р.Ламба г.Яранск соответствует требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям.

Качество воды в р.Вятке не соответствует в г.Малмыже, г.Вятские Поляны по содержанию взвешенных веществ и биологическому потреблению кислорода.

Патогенная микрофлора и холерный вибрион в воде исследованных водоемов области не обнаружены.



Возврат к списку новостей