Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О контроле за состоянием мест отдыха населения на территории Кировской области

15 июля 2011 16:13:47 | санитарный надзор

В целях предупреждения негативного влияния на здоровье населения Управлением Роспотребнадзора по Кировской области организован лабораторный контроль за качеством воды в местах массового отдыха населения.

В результате проводимого лабораторного контроля установлено, что качество воды в реке Вятке, на котором расположено наибольшее количество зон отдыха, различно. Так, вода на пляжах на р.Вятка в районе г.В.Поляны, г.Слободской, с.Русский Турек соответствует требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям.

За период с 29.06. 2011г по 07.07.2011г проведено 26 исследований проб воды из водоемов Кировской области (р.Медянка п.Мурыгино, р.Чепца г.Кирово-Чепецк, р.Кильмезь, р.Пижма, р.Уржумка, р.Суна, п.Суна, р.Немда п.Немда, р.Воя, г.Нолинск, р.Луза, г.Луза) по микробиологическим показателям и 10 - по санитарно-химическим показателям. По санитарно-химическим показателям качество воды в исследуемых водотоках соответствует требованиям санитарных правил.

Качество воды в реке Суна п.Суна и р.Воя г.Нолинска не соответствует нормативному по микробиологическим показателям, поэтому купание в данных реках не рекомендуется.

В г.Кирове по данным лабораторных исследований от 15.07.2011г вода в реке Вятке в районе городского пляжа соответствует требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям, но при этом в ней обнаружены яйца гельминтов.

В границах МО «Город Киров» в пруду на р.Плоской и озере Холуново по результатам лабораторных исследований качество воды соответствует гигиеническим нормативам.

Патогенная микрофлора и холерный вибрион в воде исследованных водоемов области не обнаружены.



Возврат к списку новостей