Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация об участии Управления в совещании «Актуальные аспекты обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей в сфере ЖКХ»

11 июля 2011 09:25:37 | защита прав потребителей

29-30 июня 2011г. в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее – Роспотребнадзор) в г. Москве состоялось совещание на тему «Актуальные аспекты обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей в сфере ЖКХ».

В работе совещания приняли участие представители территориальных органов Роспотребнадзора, Федеральной антимонопольной службы, Общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России», Министерства регионального развития РФ и др.

В рамках совещания проведен анализ деятельности службы в части осуществления полномочий в сфере надзора за деятельностью объектов жилищно-коммунального хозяйства, освещены ключевые положения изменений в жилищном законодательстве, связанные в частности с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс РФ и принятием новых Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. В ходе совещания рассмотрены также вопросы реализации положений Федерального закона от 23 ноября 2009г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», а также проблемы, связанные с исполнением данного Федерального закона.

По итогам совещания информация о результатах и анализе практических аспектов деятельности территориальных органов Роспотребнадзора в сфере ЖКХ в 2010г. принята к сведению, обозначены основные направления работы службы в сфере ЖКХ на последующие периоды, отмечена необходимость взаимодействия Роспотребнадзора с органами и исполнительной власти субъектов и органами местного самоуправления в части совместной разработки целевых региональных программ по улучшению питьевого водоснабжения населения, в области обращения с отходами производства и потребления, предусматривающих принятие эффективных мер по стимулированию инвестиций в строительство мусороперерабатывающих и мусоросортировочных комплексов, организации раздельного сбора, сортировки и переработки бытовых отходов, систем сбора ртутьсодержащих люминесцентных ламп и пр.



Возврат к списку новостей